Последние новости

Реклама

Бюджетный Комитет крымского парламента инициирует разработку и принятие нового Порядка рассмотрения обращений инвесторов и заключения соглашений о реализации инвестиционных проектов
На заседании подкомитета по инвестиционной политике Комитета Государственного Совета Республики Крым по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике под председательством Ольги Виноградовой парламентарии обсудили проблемные вопросы применения Порядка рассмотрения обращений инвесторов и заключения соглашений о реализации инвестиционных проектов на территории Республики Крым, его структуру и сложности при реализации.

В заседании приняли участие глава профильного парламентского Комитета Виталий Нахлупин, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республики Крым Светлана Лужецкая, представители профильных министерств и ведомств, представители экспертного сообщества и инвесторы.

В ходе совещания отмечалось, что, с августа 2014 года по октябрь 2015 года в Минэкономразвития Крыма поступило 469 обращений инвесторов, из которых 282 отправлены на доработку по причине неактуальности, либо сняты с рассмотрения непосредственно инвесторами.

Такой высокий показатель обусловлен рядом проблемных вопросов, затрудняющих улучшение инвестиционного климата в Крыму, среди которых - наличие правоустанавливающих документов украинских компаний и организаций на имущество или земельные участки национализированных госпредприятий, отсутствие схемы территориального планирования республики, правил обращения с отходами, схемы энергоснабжения, неопределенность распорядителей государственного имущества с перечнем объектов, которые предлагается вовлечь в хозяйственную деятельность путем приватизации или через инвестиционные проекты.

Кроме того, по словам инвесторов, значительно усложняет процесс подготовки инвестиционных проектов отсутствие сведений об имущественном комплексе предложенных инвестиционных площадок, техническом состоянии здания и наличия коммуникаций, в результате чего невозможно рассчитать налоги и стоимость аренды земли.

По мнению Виталия Нахлупина, малое количество подписанных инвестиционных соглашений говорит о низком коэффициенте полезного действия при работе с инвесторами. Кроме того, на сайте Минэкономразвития Крыма отсутствует исправительный анализ отклоненных проектов с причинами отказа, нет структурированной информации по инвестиционной деятельности.

«Глава Госсовета Крыма Владимир Константинов поручил максимально активизировать работу с инвесторами. Проблема в том, что мы создали не прошедшую практику модель, которая не работает. На этапе анализа и подготовки нового Порядка рассмотрения обращений инвесторов необходимо провести общественные слушания в предпринимательской среде, Торгово-промышленной палате Крыма, в объединениях инвесторов с приглашением экспертов лучших региональных опытов», - убежден парламентарий.

Он также отметил, что со своей стороны Комитет разработает альтернативную редакцию документа со своими предложениями по урегулированию проблемных вопросов в инвестиционной сфере и рекомендациями предпринимателей. В течение трех недель два проекта Порядка (усовершенствованный действующий и альтернативный) будут совмещены и вынесены на публичное рассмотрение экспертного сообщества.

Подводя итоги заседания, Ольга Виноградова отметила, что данное решение позволит выработать эффективный документ, в котором будут учтены интересы государства и бизнеса.

«Пожелания бизнеса являются для нас основополагающими, потому что Крыму нужны инвестиции. С другой стороны, должны быть соблюдены интересы государства в части уплаты налогов, арендной платы и создания рабочих мест. Новый Порядок рассмотрения обращений инвесторов и заключения соглашений о реализации инвестиционных проектов на территории Республики Крым позволит учесть интересы всех сторон и выработать эффективную инвестиционную политику», - подытожила О. Виноградова

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля