Мне позвонил один страстный поклонник крымского футбола и с нескрываемой обидой спросил: «А почему к нам не спешит делегация чиновников из УЕФА, о которой вы писали?». Пришлось ему рассказать о том, какие страсти разгораются внутри и вокруг ФИФА и УЕФА, что их чиновникам не до поездок не только в Крым, однако и в другие футбольные регионы.

Дело в том, что через двенадцать дней захлопывается «окно», в которое ещё можно подать заявку, чтобы баллотироваться на внеочередных выборах в президенты ФИФА. Данный список возглавляет нынешний президент Европейского футбольного союза француз Мишель Платини.

В него входят иорданский принц Али бен Аль-Хусейн, глава Королевского футбольного союза Нидерландов Михаэль ван Праг, известные мастера футбола аргентинец Диего Марадона, португалец Луиш Фигу, бразилец Зико, француз Давид Жинола. Поговаривают, что в оставшиеся дни могут заявить о своём желании стать президентом и семнадцать лет стоявший у руля ФИФА швейцарец Йозеф Блаттер, и даже нынешний президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) россиянин Кирсан Илюмжинов.

Сейчас развернулось настоящее сражение за сохранение имён в этом списке. На свет швейцарскими властями вдруг вытащено дело шестилетней давности о взятке в два миллиона швейцарских франков, якобы полученной Платини от Блаттера. Ввиду этого ещё не доказанного уголовного дела комитет по этике Международного футбольного союза отстранил президента ФИФА и президента УЕФА на 90 дней от руководства этими футбольными союзами. И если вместо Блаттера у руля ФИФА будет вице-президент камерунец Исса Хаят, то в УЕФА пока не назначен исполняющий обязанности президента. И тут уж не до поездок делегаций!

В сфере КФС

Правда, пока в Швейцарии паны рвут чубы друг другу, у нас в чемпионате Крыма всё идёт согласно календарю, утверждённому УЕФА. В минувшие субботу и воскресенье были сыграны матчи восьмого тура, открывшие второй круг первенства. Вот их результаты: ФК «Евпатория» — армянский «Беркут» — 3:1, симферопольская «ТСК-Таврия» — севастопольский СКЧФ — 2:2, ФК «Бахчисарай» — ялтинский «Рубин» — 2:2, керченский «Океан» — феодосийская «Кафа» — 1:1.

Хотя центральным матчем тура являлась игра в Симферополе, склонен считать, что под стать ей были поединки в Евпатории, Бахчисарае, Керчи, где команды, почувствовавшие вкус к игре, не смогли выявить победителя в трёх поединках, продемонстрировав равенство сил. Ведь, обратите внимание, судьба ряда поединков решилась под занавес игр или в компенсированные минуты. Даже в самой результативной встрече, в Евпатории, весь первый тайм лидировали гости, у которых уже в дебюте встречи опытный Игорь Бездольный открыл счёт, а хозяева поля сравняли его уже в компенсированную минуту с пенальти, точно исполненного капитаном команды Дмитрием Матвиенко. Однако есть у евпаторийцев палочка-выручалочка в лице форварда Николая Хомича, который в большинстве поединков выходит на поле со скамейки запасных. На данный раз Коля сыграл лишь второй тайм, однако на 80 и 90+4 мин. забил два мяча, подарив своей команде так необходимые ей три очка.

Столь же упорная «рубка» была между соседями в Керчи, где также в дебюте матча отличился удачная находка хозяев поля Никита Каляев, однако за девять минут до финального свистка арбитра веское слово сказала и феодосийская палочка-выручалочка — Сергей Чеботарёв, уведший «Кафу» от поражения.

А вот в Бахчисарае хозяева поля всё время старались настичь гостей, какие дважды во второй половине игры вели в счёте. На это смогли ответить своими мячами бахчисарайцы Юрий Пантя и в компенсированные минуты Никита Скворцов. Правда, ялтинцы утверждают, что вместо трёх добавочных минут они сыграли все восемь, пока не пропустили гол, однако это уже решение арбитра симферопольца Романа Довбни. Конечно же, обидно упускать победу на последних секундах, однако это не даёт права наставнику «Рубина» Спартаку Жигулину «ломать табуретки», хоть и в словесной перепалке.

Бахчисарайский матч проходил по симферопольскому сценарию, где также дважды впереди были черноморцы (у них отличились Юрий Плешаков и ветеран команды Станислав Гудзекевич), однако симферопольцы не давали гостям возможности поверить в свои силы, и Станислав Печёнкин и Максим Приходной быстро восстанавливали равновесие в счёте. Хотя создавалось впечатление, что ряд подопечных Сергея Шевченко под впечатлением удачного выступления в первом круге «поймали звёздочку», прежде всех — вратарь Вячеслав Базилевич. Однако, как известно, в таких случаях жизнь быстро опускает с небес на грешную землю. Однако общее впечатление осталось приятным.

С большим интересом болельщики встретят и матчи девятого тура, в которых в грядущую субботу, 17 октября, сыграют «Беркут» — «Бахчисарай» и «Рубин» — «Океан», а на следующий день, 18 октября, — «Евпатория» — «ТСК-Таврия» и «Кафа» — СКЧФ.

В обозреваемом туре начала приобретать полную форму десятка лучших бомбардиров первенства, в которую входят симферополец Евгений Одинцов, бахчисараец Резван Османов, евпаториец Николай Хомич — по 5, керчанин Никита Коляев, севастополец Юрий Плешаков, ялтинец Денис Шевчук — по 4, евпаториец Денис Матвиенко, феодосиец Сергей Чеботарёв, ялтинец Марат Гараев — по
3 гола.

Чемпионат Крыма

Завершились поединки седьмого тура открытого чемпионата РК для любительских клубов. Вот их результаты: «Алушта» — симферопольский «ЮИСС-Сервис» — 0:3, «Севастополь — 2» — гвардейский «Гвардеец» — 0:1, молодёжненская «Крымтеплица» — джанкойский «Кентавр» — 5:0, симферопольская «Таврия» — керченский «Океан — 2» — 5:0, симферопольский КФУ — судакский «Сурож» — 7:1. Студенты КФУ выиграли и пропущенный матч шестого тура у учащихся КВУОР — 1:0.

Как мы и предполагали, ребята из «Севастополя — 2» не сумеют сохранить свою роль лидера, стоит им сыграть с ведущими командами нашей республики. Так и произошло на глазах их почитателей, где они в упорной борьбе уступили действующему чемпиону Крыма между любителей «Гвардейцу», который по потерянным очкам является теневым лидером чемпионата. Ну а официальным лидером стала «Крымтеплица», с которой работает молодой наставник Александр Александрович Герон, сын начальника команды Александра Фёдоровича Герона.

В их распоряжении не только опытные футболисты, такие, как вратари Артём Белошапка и Антон Хлусевич, полевые игроки Александр Богач, Алексей Храмцов, Сергей Захаров, Владимир Симончук, Гогита Гонзава, однако и ряд молодых талантливых игроков, воспитанников футбольной школы молодёжненского «Спартака», над которой со дня её создания шефствует президент «Крымтеплицы» Александр Васильев. «Тепличникам» уже 17 октября предстоит подтвердить свои претензии на титул чемпиона Республики Крым, на путёвку в профессиональный чемпионат Крыма, когда они отправятся в гости к «Гвардейцу».

Дата: 13 октября 2015 | Разделы: Спорт