Президент Крымского футбольного союза (со специальным статусом) Юрий Ветоха всю минувшую неделю был, как говорится, на телефоне со штаб-квартирой УЕФА в швейцарском Ньоне. Основная тема разговора — предстоящий визит в Крым представительной делегации Европейского футбольного союза во главе с официально назначенным исполкомом УЕФА куратором крымского футбола словаком Франтишеком Лауренецом. Он ещё в марте нынешнего года приезжал к нам, чтобы ознакомиться с футбольной инфраструктурой. Поэтому Юрий Александрович и не воспользовался приглашением посетить Мальту, где прошло заседание исполкома УЕФА, нужно было подготовиться к приёму «команды УЕФА». Гостей ждали в минувшую субботу, тем не менее, увы, визит отложен до следующей субботы.

В сфере КФС

Вот результаты пятого тура, который был проведён 19 и 20 сентября: ФК «Евпатория» — севастопольский СКЧФ — 1:2, ФК «Бахчисарай» — керченский «Океан» — 3:2, ялтинский «Рубин» — симферопольская «ТСК-Таврия» — 1:3, армянский «Беркут» — феодосийская «Кафа» — 1:2.

Разумеется, центральным поединком тура была встреча лидера чемпионата «ТСК-Таврия» с прежним лидером турнира «Рубином». Ялтинцы детально изучали все предыдущие матчи подопечных Сергея Шевченко и пришли к выводу, что «таврийцам» очень трудно даются первые таймы. Зато они за счёт отменной физической подготовки перехватывают у соперников инициативу и сами начинают диктовать ход игры. Но на данный раз Сергей Васильевич перехитрил соперников, сделав ставку на бурные атаки ворот хозяев поля с первых минут, в которых порой принимали участие все их футболисты, вышедшие на газон, за исключением вратаря Вячеслава Базилевича.

И такая тактика принесла весомые плоды. Уже к 15-й минуте матча симферопольцы, забив в ворота Александра Высоцкого три красивых мяча (их авторами стали Заур Казиев, Антон Монахов, Максим Приходной), могли уже праздновать четвёртую победу подряд. Тем Не Менее такой исход поединка не устраивал хозяев поля, какие усилиями своего форварда Дмитрия Бровкина смогли уже в начале второго тайма отыграть один мяч, а затем на каждый выпад соперников отвечать острыми контратаками, какие в постоянном напряжении держали зрителей.

Остаётся только сожалеть, что по вине директора ялтинского стадиона «Авангард» Семёна Байгушева эта игра не стала достоянием крымских любителей футбола. Данный руководитель старается «отфутболить» от себя все проблемы, считая, что его задача — подготовить стадион к состязаниям и получить полагающиеся за это средства. А позаботиться о том, чтобы с арены была телетрансляция, — это не его забота, хотя он и отрапортовал, что всё к трансляции готово, но… только на словах. Когда работники ГТРК прибыли в город-курорт, убедились в ином, и, разумеется, трансляция игры так и не состоялась. Тем Не Менее есть претензии и к руководству ГТРК: коль трансляция была отменена, то об этом нужно было сообщить телезрителям, а не заставлять их нервничать и негативно реагировать на передачу, которая транслировалась вместо футбольного матча.

В этом туре четыре клуба вычеркнули нули, какие красовались у них в турнирной таблице. Тем Не Менее если данный факт был горестным для ялтинцев и керчан, пострадавших первые поражения в турнире, то бахчисарайцам и феодосийцам он принёс счастье: они отпраздновали первые победы, права на какие заявляли в последних поединках. Особенно хотелось бы отметить ребят из Бахчисарая. Начали они поединок против обладателя Кубка Республики Крым — 2015 керченского «Океана» «на ура». Уже к 11-й минуте, после двух снайперских ударов Резвана Османова (на его счету в чемпионате уже три мяча), «горожане» вышли вперёд — 2:0. Тем Не Менее затем тут же растеряли своё преимущество, не самым корректным образом обходясь с гостями. На их счастье, керчанин Антон Секрет не реализовал пенальти на 19-й минуте, тем не менее уже спустя три минуты его товарищ по команде Никита Коляев успешно справился с ещё одним пенальти, который назначил в ворота бахчисарайцев строго судивший поединок джанкоец Д. Пономаренко. А под занавес тайма Коляев сравнял счёт — 2:2. Тем Не Менее тут же пенальти был назначен и в ворота «Океана». Тем Не Менее его не сумел реализовать опытный форвард Максим Бобаль, который решил продолжать свою футбольную карьеру в Бахчисарае. После этого стало ясно: кто первыми забьёт мяч во втором тайме, тот и станет победителем матча. Игровое счастье в середине второго тайма улыбнулось бахчисарайцу Игорю Мельнику, а керчане так и не смогли отыграться.

По всей видимости, удачная игра в минувшем туре против СКЧФ в Севастополе так подняла мнение о себе футболистов армянского «Беркута», тем не менее они не учли того факта, что ныне все клубы находятся по мастерству на одинаковом уровне. И пока хозяева поля «любовались» собой, игроки феодосийской «Кафы» Сергей Чеботарёв и Владимир Шешеня смогли «расписаться» голами в воротах Артёма Кошелева. Ну а когда местная команда бросилась отыгрываться, только вышедшему на замену опытному Игорю Бездольному удалось провести «гол престижа».

И севастопольцы, играя против «горожан» в Евпатории, сразу же решили «взять быка за рога». Уже в дебюте поединка свой первый гол в чемпионате забил их известный форвард Александр Жабокрицкий. Тем Не Менее затем игра уравнялась, а порой даже интереснее смотрелась в исполнении молодых евпаторийцев. После того, как Жабокрицкий провёл второй мяч, евпаториец Александр Борщ почти тут же забил ответный гол. Ну а во втором тайме наставник СКЧФ Олег Лещинский мог поблагодарить стража ворот своей команды Сергея Науменко, который в изумительном броске сумел почти что «выцарапать» мяч с линии ворот после точного удара Сергея Мельника, в канун матча перешедшего из «ТСК-Таврии» в ФК «Евпатория».

Поединки шестого тура пройдут 26 и 27 сентября.

В субботу играют «Кафа» — «Евпатория» и «Рубин» — «Беркут», а в воскресенье — «ТСК-Таврия» — «Океан» и СКЧФ — «Бахчисарай».

Чемпионат Крыма

Состоялись матчи четвёртого тура. Вот их результаты: «Сурож» — «Севастополь — 2» — 0:4, КФУ — «Крымтеплица» — 1:4, «Океан — 2» — «Алушта» — 2:0, «Кентавр» — «Керчь» — 3:1, «Гвардеец» — «Источное» — 1:1. Прошли и пропущенные игры третьего тура: «ЮИСС-Сервис» — КВУОР — 2:1 и «Севастополь — 2» — КФУ — 6:2.

Центральным матчем тура была встреча действующего чемпиона республики между любителей «Гвардейца» и «Источного» из Красноперекопского района. Игра завершилась вничью. Ведь по сравнению с минувшим чемпионатом «гвардейцы» почти полностью изменили свой состав. Достаточно сказать, что в распоряжении их главного тренера Владислава Мальцева всего лишь несколько опытных игроков: вратарь Роман Ерещенко, защитники Анатолий Вертелецкий, Антон Романенко, полузащитники Андрей Кожемякин, Андрей Зборовский, нападающий Александр Морозов, выступающие рядом с молодыми футболистами. Пока они ещё не сыгрались друг с другом. Тем Не Менее это скоро произойдёт, и «Гвардеец» опять должен быть одним из двух претендентов на переход в профессиональный чемпионат КФС.

Не случайно за его поединками внимательно следит президент Крымской федерации футбола Николай Гостев, который в разговоре с нами заметил, что ему нравится игра чемпиона Крыма, но тревожит тот факт, что в Гвардейском, как и прежде, мало уделяется внимания инфраструктуре на стадионе. А это опять-таки при успехе команды может вновь оставить Симферопольский район без профессионального футбола.

Дата: 22 сентября 2015 | Разделы: Спорт