Последние новости

Реклама

Блокада Украины не повлияла на торговлю на крупнейшем крымском рынке
Симферополь. Заявленная украинскими деятелями так называемая продовольственная блокада Крыма никак повлияла на торговлю продовольственными товарами. В этом сегодня лично убедился корреспондент Крыминформа, посетивший торговые ряды оптового рынка сельскохозяйственной продукции «Привоз» в Столице Крыма.

«В Крыму у нас всего достаточно - и лука, и яблок. Все товары, которыми мы торгуем, местные – из Нижнегорского, Красногвардейского, Джанкойского районов. С голода не умрём, Россия поможет», – считает предприниматель Олег, сообщает издание «Крыминформ».

Многие из продавцов рассказали, что сейчас ажиотажного спроса у жителей Крыма в связи с «продовольственной блокадой» не наблюдается, торговля овощами и фруктами ведётся на том же уровне, что и раньше. Местные жители и перекупщики товара не закупают всё впрок и не боятся роста цен. «Теперь все овощи будут у нас с России. Мы с голода не умрём. Не будут привозить оттуда (с Украины) – привезут с России. Не стоит паниковать: что ни делается, всё к лучшему», – уверена продавец Тамара.

На рынке между крымских торговцев немало и тех, кто реализует товар, привезенный с западных регионов Украины. В основном это яблоки, сливы, груши, персики, стоимость которых варьируется от 45 до 170 рублей за килограмм.

В ходе общения с одним из продавцов, который привёз яблоки с Западной Украины, удалось узнать, что сейчас доставлять товар на полуостров стало очень непросто ввиду ужесточившихся требований на украинской границе. «Мы приехали в прошлый понедельник, границу проехали за сутки. Продаём товар только оптом по 45-50 рублей за килограмм, нет смысла заниматься розницей, кому надо – покупают паками», – пояснил продавец Сергей.

В то же время, по его убеждению, транспортная блокада со стороны Украины может негативно отразиться на стоимости товара, который в скором времени может вырасти в цене. «Сейчас убытки будут терпеть, кто обычно привозил в Крым картофель, морковь, фрукты с Украины. Однако я думаю, что весь данный негатив не продлится долго, терпение у людей не безгранично», – рассказал собеседник.

Вместе с тем, по его словам, зачастую товар, завозимый с материковой части России, по себестоимости дешевле украинского, однако на «Привозе» его цена возрастает по непонятным причинам. «Я поинтересовался, почему они так поступают, однако объяснения не получил. По моему мнению, хоть с России и будут завозить товар, цена ниже, чем сейчас, на него не будет», – отметил собеседник.

Пообщавшись с очередным торговцем из Украины, который заехал в Крым накануне, удалось узнать, что со стороны Украины проверяющие заставили выгрузить половину товара прямо на землю, чтобы осуществить досмотр фуры с яблоками из Черновцов. «Пришлось нанимать грузчиков, чтобы загрузить весть товар обратно. Я на украинской границе простоял с двенадцати дня до четырёх утра следующего дня. Раньше вся процедура преодоления границы занимала четыре-пять часов, а сейчас сутки, и не факт, что могут вообще пропустить товар. Всё зависит от того, как будешь общаться с таможенниками, какой товар», – рассказал продавец Виктор.

При этом он посетовал, что украинский товар стало невыгодно привозить в Крым. «Если люди раньше больше смотрели на качество товара, то сейчас на его цену. Я думаю, что стоимость украинского товара может вырасти в разы, если вопрос с блокадой Крыма не решится в скором времени», – сообщил собеседник.

Большинство продавцов и покупателей рынка «Привоз» всё же едины во мнении, что «продовольственная блокада» негативно скажется только на украинских предпринимателях и сельхозпроизводителях. У Крыма достаточно собственного сельскохозяйственного потенциала, чтобы не зависеть от поставок извне. «Крым накормит всех, и Украину обязательно. Посмотрите, по рынку всего много, в изобилии, по крайней мере, никакого голода не чувствуется абсолютно», – уверен продавец крымского лука Михаил.

В воскресенье активисты во главе с депутатом Верховной Рады Украины Мустафой Джемилевым, главой нелегализованного в России крымско-татарского меджлиса Рефатом Чубаровым и примкнувшим к ним запрещенным в РФ экстремистским «Правым сектором» начали так называемую продовольственную блокаду Крыма, ограничив пропуск грузовых автомобилей с товарами через пограничные пункты пропуска. В настоящее время на территории соседнего государства скопилось несколько сотен грузовиков.

Глава Крыма Сергей Аксёнов сравнил объявленную Украиной блокаду полуострова с комедийным фильмом, потому что товары из неё занимают в российском регионе не больше 5% рынка.

В настоящее время движение грузовых автомобилей из Украины в Крым не осуществляется ни на одном из трёх пунктов пропуска, сообщили ТАСС в пресс-службе пограничного управления ФСБ по Крыму. На территории соседнего государства скопилось несколько сотен грузовиков.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля