В Севастополе прошёл традиционный командный турнир по силовому экстриму — «Кубок Федора Ушакова». Посмотреть за зрелищное шоу на Приморском бульваре у памятника Черноморской эскадре собрались сотни зрителей. Победу одержала команда регионов России, сообщает издание «Севастопольская газета».

Турнир, посвященный Дням воинской славы России прошёл в субботу, 19 сентября. Он приурочен к годовщине победы русской эскадры под началом контр-адмирала Ушакова над османским флотом у мыса Тендра.

В соревнованиях приняли пять команд по два спортсмена в каждой — команды Москвы, России, Севастополя, Северной Осетии и Беларуси.

Борьба была интересной и захватывающей. Спортсмены выполняли экстремальные упражнения: прогулка фермера 150 кг на 20 метров, подъём оси Аполлона весом 140 кг, викинг-пресс — жим стоя с отягощением весом 160 кг, дамбелл — подъём одной рукой 95-килограммовой гантели, супер-йок — проходка с 420-килограммовой рамой на плечах.

Самым зрелищным упражнением турнира был парный трак-пулл — участники команд тянули пожарный КамАЗ массой 22,5 тонны. За 60 секунд необходимо было протянуть машину на 20 метров.

После выполнения пятого упражнения — становой тяги с весом 350 кг на количество раз за 60 секунд — результаты у тройки команд-лидеров различались всего на половину балла. Решающим стало последнее задание под названием «камни Атласа». Спортсмены должны были перекинуть через планки шары массой 115, 150 и 175 кг.

В результате победу в турнире одержала команда регионов России — Александр Клюшев и Николай Красоткин. Второе место выиграли москвичи — Владимир Калиниченко и Александр Лысенко. Третьей стала команда Севастополя — Сергей Романчук и Михаил Паллер. Четвертое место у команды Беларуси — Александра Молодцова и Александра Курака. Сборная Северной Осетии в составе Валерия Газаева и Никиты Орлова заняла пятое место.

— На этом турнире удачно сочетался морской колорит нашего прекрасного города, слаженная работа команды организаторов, высочайший профессиональный уровень спортсменов. В результате получилось зрелищное, экстремальное, запоминающееся спортивное шоу. Надеюсь, турниры подобного уровня станут традиционными и будут одной из визитных карточек Севастополя и Крыма, — отметил главный организатор турнира Михаил Паллер.