Последние новости

Реклама

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Иван Мельников и член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Юрий Афонин встретились с Нурмухаметом Хусаиновым, бывшим директором МБОУ «Татарская гимназия с отделением искусств» города Белебея (Республика Башкортостан). Поводом для встречи стало несправедливое увольнение Н.Н. Хусаинова с должности.
Нурмухамет Нуриевич Хусаинов был уволен без объяснения причин 11 марта 2015 года. В районном управлении образования после совещания руководителей инновационных учебных заведений, на котором гимназия была отмечена в числе лучших, ему просто вручили приказ об увольнении по пункту 2 статьи 278 Трудового кодекса РФ. Формальным поводом стало наличие некой «анонимки», которую директор так и не увидел. Нурмухамет Нуриевич возглавлял гимназию более двадцати лет – со дня её открытия в августе 1994 года. За данные годы была создана стройная система обучения, воспитания и оздоровления гимназистов с использованием новейших педагогических технологий и лучших традиций и обычаев татарского народа.

Белебеевскую гимназию можно назвать уникальной: она нередко предвосхищала те образовательные новации, какие позже вводились в масштабах страны. Здесь ведётся обучение иностранным языкам со второго класса, введено послеурочное дополнительное обучение, приоритетной признана воспитательная работа, функционирует детский сад на 50 мест, учебный день начинается с зарядки, а после третьего урока проводится 30-минутная спортивная перемена. За все годы существования учебного заведения не зафиксировано ни одного случая правонарушения в ней, никто никогда не видел учащихся с сигаретой. Здесь самая низкая заболеваемость детей, и гимназия никогда не закрывалась на карантин.

Предметы ведутся как на русском, так и на татарском языках, а в 7-8 классах проводятся также уроки башкирского. Все гимназисты учатся хореографии, рисованию и музыке, разучивают песни своего народа. Почти 100 процентов выпускников гимназии успешно поступают в высшие учебные заведения Башкортостана, Татарстана, Москвы, Санкт-Петербурга. Сюда приезжают многочисленные делегации для изучения опыта, а компетентный педагогический коллектив за уникальные методики преподавания отмечен многочисленными благодарностями и почетными грамотами.

Нурмухамет Нуриевич с первого дня работы в гимназии сталкивался с жестким административным давлением. При открытии гимназии ничего, кроме парт, шкафов и нескольких классных досок, учебному заведению не выделили. Директору пришлось объездить две республики в поисках книг, карт, пробирок, элементарных приборов. До 2002 года гимназия не получала средств на ремонтные нужды, и Н.Н. Хусаинов был вынужден искать спонсоров, чтобы поддерживать материальную базу в нормальном состоянии.

С 11 марта 2015 года, когда начальником районного управления образования, без учета общественного мнения, мнения педагогического коллектива, родителей учащихся и самих детей, был подписан приказ об увольнении Нурмухамета Нуриевича, сотни писем и обращений в его защиту были направлены в многочисленные инстанции, предпринимались попытки организации митингов и пикетов. В социальной сети «ВКонтакте» родители гимназистов создали специальную страницу, на которой выражают свою позицию.

Не сдается и сам Нурмухамет Нуриевич. Он с детства мечтал быть учителем и точно знает, что воспитание и образование детей – его призвание, и никак не может стерпеть, что после его увольнения резко ухудшились показатели успеваемости учащихся. Значительно хуже, чем в прошлые годы, в 2015 году был сдан единый государственный экзамен.

Белебеевский городской суд 18 августа принял решение отказать в удовлетворении иска Н. Н. Хусаинова к районному управлению образования и администрации Белебеевского района об отмене приказа об увольнении и о восстановлении на работе. Теперь Нурмухамету Нуриевичу предстоит обращение в Верховный Суд Республики Башкортостан.

На встрече в Государственной Думе Юрий Афонин пообещал, что факты предвзятого и неправового подхода в вопросе внезапного увольнения Н. Н. Хусаинова будут проверены юристами КПРФ. Это поможет во всеоружии подойти к рассмотрению дела в Верховном Суде республики.

Юрий Вячеславович сообщил, что планирует в начале октября посетить Белебей, пообщаться с воспитанниками гимназии и родителями, а также встретиться с руководством республики и посоветовать взять на контроль это дело.

И. И. Мельников поручил регулярно докладывать ему о любых изменениях в деле, просил Ю. В. Афонина проинформировать об итогах поездки, чтобы потом совместно решить, что делать дальше. «Давайте будем восстанавливать справедливость», – заключил Иван Иванович.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля