Последние новости

Реклама

Владимир Константинов принимает участие в работе Второго форума регионов России и Беларуси
Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко и Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаил Мясникович открыли Второй форум регионов России и Беларуси, который в этом году проходит в Конгресс Центре в Сочи и посвящен теме: «Промышленная политика Союзного государства: общие подходы и региональные аспекты».

По приглашению главы верхней палаты Российского Парламента в работе Форума принимает участие глава высшего законодательного органа Республики Крым – Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов.

Среди активных участников мероприятия также Президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин, представители Совета Федерации ФС РФ и Государственной Думы ФС РФ, Совета Республики и Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, Постоянного комитета Союзного государства, а также главы ключевых министерств и ведомств, руководители исполнительных и законодательных органов государственной власти субъектов России и областей Беларуси, представители крупного бизнеса, общественных и научных организаций.

Официальная деловая программа двухдневного Форума в этом году построена на работе в трех основных секциях: «Пути реализации основных принципов и задач промышленной политики: опыт Российской Федерации и Республики Беларусь», «Пути реализации основных принципов и задач региональной промышленной политики государства. Полномочия органов власти субъектов Российской Федерации, Республики Беларусь и органов самоуправления в сфере промышленной политики: проблемы и успешный опыт», а также «Программы Союзного государства как путь реализации структурной промышленной политики. Развитие межрегионального сотрудничества и кооперационных связей между промышленными предприятиями России и Беларуси».

В рамках работы первого дня Форума состоялось заседание Межпарламентской комиссии Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по межрегиональному сотрудничеству, а также прошло открытие специализированных выставок и торговых ярмарок, где были представлены достижения регионов в промышленной сфере.

В этот же день был подписан ряд двусторонних соглашений о сотрудничестве между российскими и белорусскими регионами в торгово-экономической, научно-технической, социально-культурной и гуманитарной сферах.

Ожидается, что центральным мероприятием второго дня работы Форума станет пленарное заседание, участие в котором примут Президент Российской Федерации Владимир Путин и Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

Перед заседанием главы держав проведут отдельную встречу, в ходе которой будет обсуждаться ход реализации решений, принятых на заседании Высшего Государственного Совета Союзного государства (Москва, 3 марта 2015 года) и другие актуальные вопросы двусторонних отношений. Планируется также обмен мнениями о перспективах расширения интеграционного взаимодействия в рамках Евразийского экономического союза.

Первое собрание представителей белорусских и российских регионов принял в июне прошлого года Минск. Тогда в столице союзного государства собралось свыше трехсот делегатов, в том числе из более 20 регионов России. Было заключено свыше сотни договоров о сотрудничестве в сфере экономики, науки и торговли.

Инициатором проведения форумов межрегионального сотрудничества России и Беларуси выступила в 2012 году Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко.

 

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым

 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля