Последние новости

Реклама

Госсовет Крыма принял поправки к постановлению о национализации. Земли под национализированными объектами признаны собственностью республики, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов, передаёт ТАСС, сообщает издание «Севастопольская газета».

«Идут просто процедуры, связанные с тем, что требуется имущество выставить на продажу, — сказал С.Аксенов журналистам. — Сами объекты национализировали, а землю под ними — нет. И получается, что сейчас объекты требуется продавать, продать их нет возможности в связи с тем, что не оформлена земля. Решили пойти тем путём, чтобы признать землю под этими объектами собственностью республики».

Эти процедуры позволят выставить на продажу национализированные объекты украинского олигарха Игоря Коломойского и выплатить компенсацию крымским вкладчикам украинских банков. Всего, по словам главы Крыма, могут быть проданы 300 зданий и сооружений в 42 целостных имущественных комплексах.

«На ряд объектов уже есть покупатели. Интересуются санаторием «Форос», гостиницами на южном берегу, заправочными комплексами. Все это мы продадим», — пообещал С.Аксенов.

Глава Крыма подчеркнул при этом, что сам процесс национализации был закрыт 1 марта 2015 года и возвращаться к нему власти региона не будут.

Госсовет Крыма национализировал имущество И.Коломойского и аффилированных с ним компаний, находящееся на полуострове, 3 сентября 2014 года. Изначально в список вошло 65 объектов, затем были добавлены ещё 19. Средства от их продажи пойдут на компенсацию вкладчикам ПриватБанка, на счетах которых было свыше 700 тысяч рублей.

Граждане потеряли свои сбережения после воссоединения Крыма с Россией. В Фонде защиты вкладчиков находятся около девяти тысяч заявлений от таких вкладчиков, общая сумма компенсации им — порядка 5 млрд рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля