В данные дни двадцать одна команда нашего региона выступает в ответственных турнирах, какие призваны не только возродить футбольную жизнь в Крыму, однако и задать ей новый ритм, из которого наш футбол, разумеется, не по своей вине был выбит из привычной колеи. Восемь клубов оспаривают первенство между профессионалов по программе Крымского футбольного союза, а тринадцать ведут привычную борьбу за титул чемпиона между любителей в открытом первенстве Республики Крым.

В сфере КФС

Результаты третьего тура: «Беркут» — «Океан» — 1:2, «Рубин» — СКЧФ – 1:1, «Кафа» — «ТСК-Таврия» — 0:2, «Евпатория» — «Бахчисарай» — 2:1.

Не стал бы делить данные матчи на главные или рядовые. И в том и в другом случаях бывают острые поединки и не очень. Начнём со «скучных». На данную оценку претендует поединок в Армянске, в котором встречались вроде бы замахнувшиеся на высокие места местный «Беркут» и керченский «Океан». Впрочем, о каких «наполеоновских» планах можно говорить, если за спиной у клубов лишь три тура? А как утверждают специалисты, для разгона командам в чемпионате нужно не менее шести-семи туров, что в нашем первенстве равно первому кругу. Поразила осторожность футболистов, защищающих цвета Армянска, который никогда не боялся на футбольном поле соперников, в каких бы лигах ни выступал. Однако в этом не столько вина футболистов, сколько тренера команды Сергея Леженцева, который всегда — и в годы выступлений на футбольном поле, и став тренером — также был не из пугливых. Даже керчане, пока не блиставшие результативной игрой (ноль в графе забитых мячей), не упустили своего шанса. Под занавес первого тайма у них отличился экс-игрок «Крымтеплицы» Владимир Романенко, а в начале второго — нападающий Борис Гогичаишвили — 2:0. Только после этого Леженцев рискнул бросить в бой молодых, быстрых парней Сергея Гостева, Олега Крамаренко, Максима Дмитриева, какие просто-напросто перебегали изрядно уставших гостей, однако только мощному и быстрому Сергею посчастливилось забить гол «престижа».

Зато встреча в Евпатории местных «горожан» с бахчисарайцами с первой до последней минуты держала в напряжении болельщиков. Гости после снайперского удара Резвана Османова в верхний угол ворот Виталия Троцкого в середине первого тайма стали вести в счёте. Будь они более удачливыми в атаке, могли бы ещё отличиться несколько раз.

В этом поединке в рядах евпаторийцев появился «вечный странник» крымского футбола Алексей Бабырь, который за последние несколько лет, видимо, в поисках «сладкой» жизни сменил несколько команд, однако так и не поймал «жар-птицу». Предоставив ему место в атаке, наставник команды Вячеслав Беляев оставил на скамейке запасных «острого» форварда Николая Хомича. Однако когда до конца поединка оставалось менее получаса, а счёт грозил «горожанам» третьим подряд поражением, тренер отправил Хомича на поле. А парень через восемь минут сумел распечатать ворота Сергея Тукача, а спустя ещё три минуты окончательно добил соперника, принеся команде первую победу, а себе — титул лучшего голеадора чемпионата с тремя забитыми мячами, который он сейчас делит с симферопольцем Евгением Одинцовым.

Остросюжетным был матч лидеров — ялтинского «Рубина» с севастопольским СКЧФ.

В нём было всё: и пенальти, абсолютно справедливо назначенный в ворота Сергея Науменко, уверено реализованный олимпийским чемпионом Турина между ветеранов 37-летним ялтинцем Петром Новиковым, и результативный проход автора первого гола нынешнего чемпионата севастопольца Евгения Прокопенко, и два справедливых удаления с поля — ялтинца Дениса Шевчука и его бывшего одноклубника по СКЧФ Евгения Бредуна. Да и ничейный результат справедлив, хотя ближе к победе были хозяева поля. И всё-таки было очень неприятно услышать оскорбления в отношении судейской бригады из Симферополя (возглавляет её молодой арбитр Михаил Ординарцев). По мнению специалистов, она уверенно сделала поединок.

К сожалению, все свои промашки в этой игре наставники СКЧФ и «Рубина» — Олег Лещинский и Спартак Жигулин — постарались «спихнуть» на арбитраж. За такие необоснованные претензии надо… платить! Предполагаю, что на данный факт обратит внимание специальная комиссия КФС.

Ну а в матче, сыгранном в Феодосии, где «Кафа» принимала симферопольскую «ТСК-Таврию», и проходившем при ураганном ветре с моря, «надуло» нового единоличного лидера чемпионата. Им стали подопечные Сергея Шевченко из столицы Республики Крым. Хотя следует отметить, что в первом тайме, играя против ветра, мяч мог попасть в сетку их ворот. Однако отлично в этих моментах сыграли вратарь Вячеслав Базилевич и проводящий чемпионат на высокой ноте опытный Денис Голайдо. Ну а во второй половине симферопольцы опять продемонстрировали отменную физическую подготовку, переигрывая хозяев поля на каждом участке. Ну а когда до конца оставалось четверть часа, Евгений Одинцов со штрафного так подкрутил мяч, да и ветер помог, что внёс его в «девятку». Через две минуты, уже без помощи ветра, Женя встретился с глазу на глаз с вратарём «Кафы» Богданом Васильевым и эффектно продемонстрировал, кто на поле «хозяин». Он вывел команду в лидеры, а сам заявил, что не прочь стать лучшим голеадором первого профессионального чемпионата родного Крыма.

Четвёртый тур будет сыгран в субботу и воскресенье. 12 сентября играют «ТСК-Таврия» — ФК «Бахчисарай» и «Кафа» — «Рубин», а 13 сентября — «Океан» — ФК «Евпатория» и СКЧФ — «Беркут».

Чемпионат Крыма

Результаты второго тура: «Таврия» — «Севастополь — 2» — 0:4, «КФУ» — «Алушта» — 6:1, «Сурож» — «Керчь» — 0:3, «Океан — 2» — «Источное» — 0:6, «Гвардеец» — «ЮИИС-Сервис» — 2:1. Сыгран пропущенный матч первого тура «Гвардеец» — КВУОР — 4:1.

Увы, наши кураторы из УЕФА так и не решили вопрос о проведении турнира «дублёров». Однако он не может не тревожить КФС. Поэтому совместным решением Крымской федерации футбола и Крымского футбольного союза к любительскому чемпионату допущены вторые команды «Таврии», «Севастополя» и «Океана». Они не могут претендовать в отличие от десяти иных команд на переход в профессиональную лигу. Троице разрешается в матчи чемпионата Крыма включать игроков от 18 до 21 года без ограничения и трёх полевых игроков и вратаря любого возраста, имеющих профессиональный контракт. Это, во-первых, придаст интерес турниру, а во-вторых, сможет претендентам на увеличение в табели о рангах заранее подготовиться к поединкам с профессионалами в сезоне 2016/17 гг, чтобы не быть «мальчиками для битья».

Итак, лучшими бомбардирами у профессионалов после трёх туров являются Евгений Одинцов и Николай Хомич, забившие по три мяча, а вот у любителей после двух туров вперёд вышел хорошо знакомый болельщикам Роман Довжик, который лучшие свои годы провёл в армянском «Титане», а теперь «феерит» в «Источном», где в каждом матче сотворил хет-трик и имеет в своём бомбардирском реестре уже шесть голов!
На наш взгляд, на престижные места в первенстве Крыма будут претендовать действующий чемпион республики «Гвардеец» из Гвардейского (главный тренер — Владислав Мальцев), «Источное» из села Источное (Анатолий Хоменко), симферопольский «ЮИИС-Сервис» (Игорь Волков). Однако рекомендуем болельщикам присмотреться к новичкам турнира — симферопольским футболистам из Крымского федерального университета и весьма перспективной команде спортивно-футбольного клуба «Керчь». У руля её стоит один из самых известных футбольных специалистов города-героя Алексей Якимович, с именем которого связаны многие успехи керчан. Кстати, уже 12 сентября календарь сведёт в поединке первого круга «Керчь» и «Океан — 2».

Дата: 8 сентября 2015 | Разделы: Спорт