Последние новости

Реклама

Выше всех ожиданий

В минувшие субботу и воскресенье первый профессиональный чемпионат под эгидой Крымского футбольного союза (со специальным статусом), проходящий при кураторстве УЕФА, пришёл в Симферополь, Керчь, Бахчисарай. Будем откровенны: не только многие противники этого состязания, однако и поклонники футбола, лояльно относящиеся ко многим нововведениям в жизни Республики Крым и города-героя Севастополя, сомневались, получится ли в восьми городах полуострова создать за столь короткое время боеспособные клубы, какие поведут упорную борьбу в четырёхкруговом чемпионате? Однако уже два первых тура превзошли все ожидания, продемонстрировав, что, несмотря на ряд организационных проблем, прежде всего с откровенно слабой футбольной инфраструктурой, в нашем регионе достаточно умелых исполнителей, грамотных тренеров, за плечами которых немалый опыт выступлений и работы в разных дивизионах футбольных первенств Украины и России. Да, пока ещё отсутствуют легионеры, однако, думаю, недолго ждать после визита в ближайшее время в Крым представительного десанта из Ньона, а затем и приезда в наш приморский край президента Европейского футбольного союза француза Мишеля Платини.

Даже замыкающие пока турнирную таблицу потерпевшие два выездных поражения футболисты Евпатории создали приятное впечатление своей самоотверженной, скоростной игрой. Столь же лестные слова можно адресовать феодосийскому и бахчисарайскому клубам. А ведь в этих городах никогда не было команд, какие выступали бы в мастерском футболе, участвуя в чемпионатах страны и розыгрышах кубков.

И вот теперь за месяц тренерам Вячеславу Беляеву, Анатолию Скворцову и Алексею Грачёву удалось, как говорится, слепить боевые команды, которым, разумеется, ещё предстоит огромная работа, чтобы выйти на высокий уровень. Однако самое главное — команды сейчас есть во всех городах, а это сулит напряжённое соперничество. Достаточно взглянуть на турнирную таблицу, где уже довольно тесно в группе лидеров, которую возглавляют ребята Спартака Жигулина из ялтинского «Рубина», где со своей неуёмной энергией заметную роль играет президент клуба Павел Кандул. Однако при всём нашем уважении к ялтинцам или входящим в «головку» чемпионата армянскому «Беркуту» пока внимание аудитории болельщиков (уверены, что она будет расти с каждым туром) сосредоточено на выступлениях симферопольской «ТСК-Таврии» и севастопольского СКЧФ, какие всегда были ведущими в крымском футболе.

Оба клуба в отчётном туре выступали на своих полях.

В столице республики играли новички большого футбола евпаторийцы, а в приморском городе — феодосийцы. Оба матча завершились с одинаковым счётом — 3:1 в пользу хозяев — симферопольцев и севастопольцев. И тем, и другим пришлось отыгрываться по ходу поединков, когда евпаториец Николай Хомич и феодосиец Владимир Шишеня смогли вколотить красивые мячи в ворота Вячеслава Базилевича и Сергея Науменко. Вне всякого сомнения, конфуз на глазах почитателей задел хозяев полей. И если парни опытного симферопольского коуча Сергея Шевченко смогли отыграться уже под занавес первого тайма, когда капитан их команды Антон Монахов ударом головы поразил ворота хорошо игравшего воспитанника «Таврии», а ныне евпаторийца Виталия Троцкого, то после отдыха уже доминировали хозяева, какие явно перебегали гостей, продемонстрировав, что не зря налегали на «физику» в последнее время.

Будь «таврийцы» более удачливыми в штрафной площадке «горожан», где их точными передачами «питал» появившийся на поле Сергей Мельник, счёт был бы намного крупнее. Однако, увы, отличиться удалось лишь Евгению Одинцову и самому Мельнику, которому помог загнать мяч в ворота, правда, в свои, евпаториец Евгений Харченко, став автором первого «автогола» в нашем чемпионате.

А первым удалённым с поля игроком стал любимец севастопольской «торсиды» Александр Жабокрицкий (две «жёлтые» карточки). Хорошо, что это произошло, когда после гола Сергея Ференчака счёт был уже ничейным — 1:1, а феодосийцы Кантемир Бацев, Радик Юсупов, Алексей Яблонский не сумели отличиться, находясь на убойных позициях перед воротами хозяев поля. Следует отдать должное наставнику «черноморцев» Олегу Лещинскому, который очень качественно провёл замены. Ведь вступившие в игру опытные Иван Шишкин и Юрий Плешаков записали в свой голевой реестр по голу именно в тот момент, когда команда играла в меньшинстве. Да, теперь севастопольцам предстоит провести в Ялте следующий поединок без своего главного бомбардира, а у «Рубина» отлично смотрится в атаке недавний партнёр Саши Жабокрицкого по севастопольскому клубу Денис Шевчук. В отчётном туре он старался забить свой третий гол в ворота керченского «Океана», однако защитники хозяев поля порой за счёт, скажем так, «жёстких» действий не позволили ему отличиться, чего не сумели добиться и подопечные керчанина Артура Оленина. В итоге 0:0. Такой же счёт был зафиксирован и в Бахчисарае, где «горожане» принимали армянский «Беркут», возглавляемый Сергеем Леженцевым.

Хотел бы подчеркнуть заметную роль, которую сейчас играют в каждой команде опытные мастера. Перед поединком с евпаторийцами у симферопольца Дениса Голайдо была высокая температура, однако он так рвался на поле помочь партнёрам, что смог с помощью врачей обуздать простуду и отыграл весь матч от звонка до звонка. Вот с таких игроков должна брать пример молодёжь, которой сейчас немало во всех клубах.

Третий тур будет сыгран в грядущие субботу и воскресенье. 5 сентября встречаются «Беркут» — «Океан» и «Рубин» — СКЧФ, а 6 сентября — «Кафа» — «ТСК-Таврия» и ФК «Евпатория» — ФК «Бахчисарай».

В минувшую субботу принял старт открытый чемпионат Республики Крым 2015/16 гг. — своеобразный первый дивизион нашего футбола. В нём выступают 13 любительских коллективов: симферопольские «ЮИСС-Сервис», «Таврия», КФУ (Крымский федеральный университет), керченские ФСК «Керчь» и «Океан — 2», ФК «Севастополь — 2», гвардейский «Гвардеец» и «Крымтеплица» из Молодёжного, «Источное» из Источного, джанкойский «Кентавр», ФК «Алушта», судакский «Сурож», КВУОР из Краснолесья. Причём на переход в профессиональную лигу могут претендовать лишь девять команд, так как «Таврия», «Океан — 2», «Севастополь — 2», КВУОР — резервные составы клубов, выступающих в профессиональной лиге.

Вот результаты первого тура: «Источное» — «Сурож» — 11:1 (по хет-трику записали в свой актив Роман Довжик и Вадим Мамонов), «ЮИСС-Сервис» — «Кентавр» — 6:0, «Алушта» — «Таврия» — 3:3, «Севастополь — 2» — «Крымтеплица» — 3:2.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 1 сентября 2015 | Разделы: Спорт
1 сентября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля