Последние новости

Реклама

Псковская область. Жители Невельского района провели акцию протеста против взносов в Фонд капитального ремонта

Возмущение собравшихся жильцов на митинге, организованном Невельским отделением КПРФ, перехлестывало через край. Почти все они были участниками сбора в районном Доме культуры, где проходила встреча с Советником Генерального директора Регионального оператора – Фонда капитального ремонта Псковской области Сергеем Корсаковым. Он пытался объяснить правовую подоплеку созданного Фонда капитального ремонта, но сам признал, что областной закон«Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Псковской области» не доработан, т.е. сырой. Ничего вразумительного Корсаков не смог сказать по поводу льгот для ветеранов войны и труда по оплате в Фонд капитального ремонта, о времени и сроках ремонтов, о том, куда подевались взносы на капитальный ремонт, какие выплачивались всеми жильцами в течение десятилетий.
Эти же проблемы были подняты на митинге жителями Невельского района.

Жесткую позицию в отношении капитального ремонта общего имущества жилых домов выразил первый секретарь Невельского РК КПРФ Иван Бобаков, который подчеркнул, что власть считает жителей района за простаков, какие от испуга сами понесут деньги за капитальный ремонт домов. Но подавляющее большинство жильцов выступают с осуждением таких поборов.

«Взносы в Фонд капитального ремонта – это настоящий обман населения. Он напоминает вмиг сворованные взносы граждан страны на Сберегательных книжках, какие государство не собирается компенсировать, - говорил член ЦК КПРФ, первый секретарь Псковского обкома КПРФ Александр Рогов. – Фракция КПРФ в Псковском областном собрании депутатов голосовала против принятия областного закона «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Псковской области», но его протолкнули депутаты от партии «Единая Россия», ЛДПР и партии «Яблоко». Сейчас в противостояние подобным законам выступили жители Москвы и Санкт-Петербурга. Ширится протестное движение по всей России. Есть все основания надеяться, что такие законы будут отменены».

Жительница г. Невеля, ветеран труда, дитя войны Галина Политыко клеймила позором чиновников из администрации Невельского района и администрации Псковской области за неправомерные сборы на капитальный ремонт. Она с детства трудилась на Невельской обувной фабрике и заслужила уважение общества, а не издевательства чиновников.

Родившаяся в День Победы 9 мая 1945 года Тамара Землякова с болью говорила о сложностях жизни, какие заставляют население буквально выживать: растут цены на продукты и товары, тарифы на электроэнергию, природный газ, услуги ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО). И добавляется новый оброк – на капитальный ремонт домов, который неизвестно когда будет осуществлен.

Поднимать свой голос в защиту собственных прав призвала невельчан секретарь Невельского РК КПРФ Тамара Гоголинская.

Резкой критике подверг внедряемый Фонд капитального ремонта секретарь первичной организации КПРФ в п. Усть-Долыссы Анатолий Терентьев, который заметил, что бывший районный центр Усть-Долыссы превратился в захудалую деревню.

Нужно заметить, что юридические службы в Столице России дали оценку Фондам капитального ремонта и Генеральным директорам Регионального оператора, отметив, что такую должность может занимать человек с высшим строительным или экономическим образованием, проработавший в строительстве не менее 10 лет, из них в течение 3 лет руководителем строительной организации. Генеральный директор Регионального оператора капитального ремонта в Псковской области Сергей Макарченко по таким критериям не подходит, но покидать пост не намерен. Кстати, по его словам, Фонд уже собрал свыше 70 миллионов рублей, какие положил в банк под проценты.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля