Последние новости

Реклама

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра. Коммунисты города Мегиона во время избирательной кампании столкнулись с административным произволом

Город Мегион, в одном из толкований при переводе с хантыйского языка, означает крутой поворот. Выбор горожан, необъяснимым образом, влияет на развитие политической жизни в стране. Многие начинания власти и народа, вводимые в Мегионе, претворялись в жизнь во всей стране. Так было, когда вводилась 100% оплата за коммунальные услуги. Так было и на выборах 2005 года, когда 62% избирателей города проголосовали против всех, и России отменили эту строку…
На повестке дня в Мегионе муниципальные выборы 2015.

Пункт первый – выдвижение и регистрация кандидатов.

Из официальной информации на сайте администрации города, по телевидению и из газеты «Мегионские новости» льётся информация об активной и плодотворной работе территориальной избирательной комиссии города Мегиона. По репликам Мегионских форумов, в городе выборы проходят вяло, нет интриг, нет предвыборных баталий. Что же на самом деле?

Из 30 самовыдвиженцев - зарегистрировано 9.

Из 20 кандидатов от «Единой России» - зарегистрировано 20.

Из 20 выдвинутых кандидатов от ЛДПР принесли документы в ТИК 6 чел. - зарегистрировано 5.

Из 8 кандидатов от «Справедливой России» - зарегистрировано 8.

Из 10 кандидатов от КПРФ зарегистрировано 10, из них – трое по решению Мегионского городского Суда.

Для сведения: за весь промежуток времени избирательной кампании осени 2015 в Ханты - Мансийском автономном округе не зарегистрировали 38 кандидатов, из них в городе Мегионе - 24! Что это низкое качество подготовки документов претендентами или «высокое качество работы» комиссии? Давайте обсудим.

Самовыдвиженцы, люди разных профессий, подошли к выборам творчески. Первоначально они массово пошли выдвигать свои кандидатуры, однако ровно через ночь так же массово отзывали свои заявления. Удивительное совпадение – большинство, из отказавшихся участвовать в выборах, оказались предпринимателями. Часть самовыдвиженцев, снятых с выборов, в судах отстаивают свои права на регистрацию. В беседе они заявили, что ТИК города Мегиона фальсифицировала запросы при проверке подписных листов.

При формировании запросов, специалистами ТИК были допущены ошибки в персональных данных жителей (в именах, фамилиях, адресах, номерах паспортов). Естественно, правоохранительные органы данные данные не подтверждали. Подписи избирателей не признавались действительными, что явилось одним из оснований для отказа в регистрации кандидатов. Данные факты зафиксированы в протоколах судебных заседаний, однако не явились основанием для восстановления справедливости.

Лучшую правовую и квалификационную оценку деятельности избирательной комиссии города дал Мегионский городской суд при рассмотрении исков кандидатов в депутаты от КПРФ Ольги Любченко, Оксаны Григоровой и Олега Гаулика.

Стоит отметить, что у данных судебных процессов длинная предыстория.

О.Любченко, О.Григорова и О.Гаулика – известные в городе люди, яркие личности, профессионалы своего дела. Все ранее занимали руководящие должности - двое были руководителями департаментов образования и спорта, а одна - директором школы. Как и большинство руководителей, вступили в партию «ЕР», считая, что членство в партии поможет отстаивать свою точку зрения вне производственного процесса, даст возможность говорить о проблемах и задачах развития образования и спорта. Открыто высказывались по теме развития города на партийных дискуссиях и во время рабочих совещаний. Их жизненная позиция не совпала с линей, проводимой руководством города и, по совместительству, руководителями партии «Единая Россия». Естественным решением для всех был выход из партии «Единая Россия». Результат предсказуем – с одной в прошлом году расторгли трудовой договор и выплатили денежную компенсацию. Двое других «бросили на стол» заявления по собственному желанию и больше двух лет работают далеко от дома …

Активная жизненная позиция, желание изменить ситуацию в городе не позволили Ольге Любченко, Оксане Григоровой и Олегу Гаулика остаться в стороне от избирательного процесса. Они дали согласие и были выдвинуты Коммунистической партией РФ на выборах в Думу города Мегиона шестого созыва. ТИК города не зарегистрировал этих кандидатов. За день до регистрации в комиссию был прислан документ городским отделением «единоросов».

В нем было указано, что данные лица являются членами партии «Единая Россия», как решение об их исключении не утверждено политсоветом местного отделения. ТИК приняла сомнительное решение, как с точки зрения Федерального Закона 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав граждан», так и самого Устава партии «Единая Россия».

В одном из пунктов Устава значится, что любой член партии ЕР считается вышедшим из неё с момента подачи соответствующего заявления. Однако, во время судебных заседаний из процесса в процесс, представитель партии «ЕР» Благородов С.В. утверждал, что партия «ЕР» правомочна сама решать, кого и когда исключать из своих списков «… есть опыт пятилетнего не исключения из партии ЕР, а можно и пожизненно…». В суд были предоставлены документы местного отделения, местного политсовета, решение регионального органа и выписки различных документов «ЕР», подписанные первыми руководителями. Сторона заявителя усмотрела подлог, заявление об этом направлено в Следственный Комитет. ТИК заняла позицию отстаивания интересов партии «Единая Россия». Во всех трёх процессах судьи отменили противоправные решения ТИК и восстановили права кандидатов 17, 20, 24 августа 2015.

ТИК города Мегиона была вынуждена зарегистрировать О.Любченко, О.Григорову и О.Гаулика - кандидатов от КПРФ, однако до настоящего времени по информации на стр. окружной избирательной комиссии Олегу Гаулика отказано в регистрации http://www.khantu-mansy.vybory.izbirkom.ru/region/region/khantu-mansy?action=show&root=1&tvd=4864006113137&vrn=4864006113137&region=86&global=&sub_region=86&prver=0&pronetvd=null&type=220&number=2.

«Выборы в Мегионе всегда отличались многочисленными нарушениями закона, однако нынешняя избирательная компания бьет все рекорды. Уверен, что работа Мегионской ТИК получит соответствующую оценку в избирательной комиссии ХМАО-Юргы», - прокомментировал текущее положение дел второй секретарь регионального отделения КПРФ в ХМАО-Югре, депутат Думы ХМАО Иван Левченко.

Пункт второй – агитация кандидатов.

Что происходит на выборах в Мегионе?Этим вопросом сейчас задаются многие жители города, кандидаты в депутаты Думы города Мегиона шестого созыва, работники штабов, представители избирательных объединений и множество других людей. Нарушение избирательных прав граждан стало систематическим и ежедневным явлением, о чем свидетельствуют многочисленные обращения в территориальную избирательную комиссию, правоохранительные, надзорные органы, а также выдвинутые судебные иски. На данный момент лишь кандидаты от партии КПРФ направили в ТИК несколько десятков различных жалоб, а их реальное количество значительно выше. Стоит отметить, что претензии к законности избирательного процесса возникают также и у представителей партии «Справедливая Россия», да и у самих жителей города они имеются во множестве.

На данный момент зафиксированы и отражены в жалобах следующие факты.

Первое – выход и распространение агитационных материалов кандидатов от партии «Единая Россия», без положенных законом выходных данных и оплаты из избирательных фондов, что является грубейшим нарушение федерального закона.

Второе – замечены случаи участия в предвыборной агитации членов самой территориальной избирательной комиссии, с правом совещательного голоса.

Третье – агрессивная реклама – установленные по всему городу баннеры с изображением А. Андреева и «команды депутата Андреева» не оплачены из фонда зарегистрированных кандидатов. Расклейка агитационных материалов так называемой «Команды депутата Андреева», создаётся повсеместно, в том числе на фасадах жилых домов (являющихся коллективной собственностью граждан) и дверях подъездов. Хотя, с точки зрения федерального законодательства и постановления главы города, она разрешена лишь в специально отведенных местах.

Подобная ситуация вызывает множество упреков жителей города. Уже были случаи, когда расклейщиков задерживали «с поличным», административные дела переданы в суд. Штрафы до 1500 рублей. Однако, процесс повсеместной проклейки продолжается. Правоохранительные структуры Мегиона оказались бессильны каким-либо образом его остановить или найти заказчиков данной работы. Кандидаты правящей партии, называя себя «Командой депутата Андреева» и оплачивая процесс загрязнения жилых зданий города, с плакатов цинично заявляют «заботимся о городе».

Следует также заметить, что упомянутая выше «команда» не является избирательным объединением и, с точки зрения закона, вообще не имеет никакого правового статуса в ходе избирательного процесса. Фактически, все кандидаты, использующие эту «ширму» скрывают принадлежность к партии «Единая Россия». Любопытно, что в их агитационных материалах ни логотипа парламентской партии, ни её названия не отыскать.

Возникает закономерный вопрос: насколько сильно дискредитировала себя в Мегионе так называемая «партия власти», если её кандидаты вынуждены бороться за доверие избирателей прикрываясь для этого вывеской клуба по интересам? Если так дело пойдет и дальше, то, не исключено, что на следующие выборы горожане увидят листовки правящей партии с символикой «Городского общества филателистов» или «Клуба изящной словесности», обещающие заботу о городе, активную работу их кандидатов и скорое решение городских проблем.

Однако, все это лишь одна сторона медали. Второй её стороной являются действия территориальной избирательной комиссии города Мегиона. Рассматривая жалобы кандидатов КПРФ, «Справедливой России» члены ТИК не усматривают в агитации «кружка» господина Андреева, каких-либо нарушений. Их не смутил даже тот факт, что на официальном сайте администрации города, после информации о регистрации кандидатов, были размещены целые кинофильмы, повествующие о личной жизни, семье и профессиональной деятельности мегионцев, какие «по совместительству» являются также кандидатами партии «Единая Россия». За бюджетные деньги городская газета «Мегионские новости» печатает жизнеописание кандидатов от «ЕР». Своим решением ТИК не усмотрела агитации ни в сюжетах, ни в текстах и посчитала, что оплачивать их из кандидатского фонда нет необходимости.

«Мы считаем, что применяемые так называемые «административные технологии» предвыборной борьбы получат соответствующую оценку, так же как и действия прочих структур, какие обязаны охранять избирательные права граждан. Надеемся на правовую оценку деятельности ТИК вышестоящей избирательной комиссией ХМАО-Югры. Информацию о фактах нарушений с приложением соответствующих документов мы направили в соответствующие структуры округа и Москвы», - прокомментировал текущее положение дел второй секретарь регионального отделения КПРФ в ХМАО-Югре, депутат Думы ХМАО Иван Левченко.

Продолжение следует…

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля