Последние новости

Реклама

Записаться к врачу теперь можно по глобальной сети интернет

В департаменте здравоохранения Севастополя обещают, что с помощью интернет-системы можно записаться на приём к врачу в поликлинику, не выходя из дома, сообщает издание «Севастопольская газета».

С 1 сентября в Севастополе записаться на приём к врачу можно по-новому. Для этого создан портал Контактного центра здравоохранения. Чтобы записаться на приём к врачу в поликлинике через интернет, сначала необходимо зарегистрироваться на сайте doctor — 92.ru. Для регистрации пациент должен указать свои данные: фамилию, имя, отчество, электронный адрес, номер полиса медицинского страхования и страхового свидетельства СНИЛС.

После входа в систему пользователь может создать свою карточку и записаться к нужному врачу, выбрав свободное время приема.

О работе портала «Севастопольской газете» рассказал директор медицинского информационно-аналитического и лабораторного центра департамента здравоохранения Севастополя Иван Сагайдак. По его словам, запись к специалистам осуществляется заранее — за две недели. Журналы самозаписи в поликлиниках остаются в работе, и запись через них действует параллельно с электронной. Кроме того, записаться к врачу можно и через регистратуру.

— В первую очередь мы обеспечиваем запись к пяти участковым специалистам: терапевту, педиатру, врачу общей практики, участковым стоматологу и гинекологу. Если поликлиники готовы включить в систему запись к узким специалистам, они могут это сделать, — объяснил И.Сагайдак.

По его словам, записаться к врачу и в данный же день попасть на приём нельзя. Запись через интернет будет предварительной. Это требуется для того, чтобы в конце смены сотрудник регистратуры нашел карточки всех записавшихся к специалистам на завтра и отнес их в кабинеты врачей. Таким образом, пациент попадает в кабинет врача, минуя регистратуру, — за карточкой идти не необходимо.

После того, как пациент записался к врачу при помощи портала, желательно распечатать талон или записать его номер. Это может понадобиться только в случае каких-либо накладок в работе: если вы пришли к врачу, а он говорит что ничего об этом не знает. Если же все происходит штатно, то талон не пригодится, а вот паспорт на приём взять необходимо обязательно!

Электронная система интегрирована с системой обязательного медицинского страхования, таким образом доступна база данных пациентов, получивших полис ОМС. Все они распределены по участкам.

Корреспондент «Севастопольской газеты» попыталась пройти регистрацию и попробовать записаться к специалисту, пока портал контактного центра работал в тестовом режиме. Зарегистрироваться не составило труда, но на следующем шаге оказалось, что система отнесла меня не к той поликлинике, за которой я много лет закреплена по месту жительства. Как выяснилось, такая проблема возникла у многих пользователей, какие попытались протестировать работу портала.

«Добавил себя и родителей. Меня система верно определила, а родителей — в Детскую поликлинику. Как это исправить?» — пишет один из пользователей.

На подобные вопросы служба поддержки отвечает, что данный портал пока работает в тестовом режиме, информация проверяется.

На сайте организована обратная связь с пациентами. Если вы недовольны обслуживанием в лечебном учреждении, то замечания, отправленные из личного интернет-кабинета, в течение семи рабочих дней будут рассмотрены в надзорных органах здравоохранения города.

— Данную информацию видит только администрация лечебных учреждений, которая после обработки отзывов сможет принимать управленческие решения, — сообщил И.Сагайдак.

По его словам, система будет дополняться и совершенствоваться поэтапно. Планируется добавлять данные лабораторных анализов, выдачу справок и свидетельств о рождении и смерти и т.д. Разработка и развитие портала планируются до 2018 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля