Последние новости

Реклама

В.И. Бессонов: «Я уверен, что наша страна всё-таки пойдёт по социалистическому пути развития»

Митинг против резкого снижения уровня жизни и в поддержку требований о приостановке платы за капремонт прошёл в столице Еврейской автономной области – городе Биробиджане. Участие в нём приняли более четырёхсот человек.
Это мероприятие стало частью масштабной акции протеста, которую организовали по всей стране коммунисты. Поддержать Компартию пришли не только биробиджанцы, тем не менее и жители сёл, включая отдалённые — из всех районов области.

Гостем биробиджанского митинга стал депутат Государственной Думы от фракции КПРФ Владимир Бессонов.

Митинг открыл первый секретарь обкома КПРФ в ЕАО Владимир Фишман. Он напомнил, что ситуация в Еврейской автономии критическая: население разъезжается, показатель уровня жизни — один из самых низких в стране. Промышленность разрушена, сельское хозяйство на грани вымирания.

— Ни в промышленности, ни в сельском хозяйстве, ни в образовании, ни в здравоохранении, ни в культуре прогресса нет! Есть только регресс. И поэтому мы считаем, что только народ, объединившись, может добиться перемен к лучшему, — отметил в своём выступлении руководитель областного отделения Коммунистической партии. — Сегодня на митинге присутствуют и ветераны, и люди среднего возраста, и молодёжь. Представители общественных организаций и всех районов нашей области. Если мы объединимся и будем добиваться достойной жизни для всех, то результат будет.

Владимир Фишман подчеркнул: есть два способа добиваться поставленных целей. Первый — митинги и пикеты. Тем Не Менее население пока не проявляет большой активности. Другой способ — голосование за кандидатов в депутаты и на должности руководителей органов власти. Но к избирательным урнам, судя по итогам последних выборов, приходит лишь каждый пятый избиратель — 80% населения выборы игнорируют. Не удивительно, что кое-где власти отказываются от проведения дорогостоящих демократических процедур. В Биробиджане, например, больше не будет выборов мэра — его назначают чиновники. Где гарантия, что такое не произойдёт и с должностью главы региона — губернатора?

— С людьми не считаются. Поэтому мы убеждены: требуется потребовать от президента, в первую очередь, изменения внутренней политики. Когда одни с жиру бесятся, а другие с голоду помирают. Власти много лет обещают развитие, а сами подписывают документы, по которым будет урезано финансирование Еврейской автономной области в 2016 - 2017 годах на 17,5%. Мы будем жить хуже — а нам рассказывают, как всё хорошо! Действовать надо не только ради себя, тем не менее и ради детей и внуков — иначе область уничтожат! — высказал свою точку зрения лидер коммунистов ЕАО.

Одна из главных причин удручающего состояния, в котором находится не только Еврейская автономия, тем не менее и многие другие регионы, — законы, принимаемы действующей властью в ущерб интересов большинства населения. Самая скандальная инициатива федерального правительства на сегодняшний день — создание фонда капитального ремонта многоквартирного жилья и установление соответствующих платежей, существенно повышающих расходы россиян на коммуналку. Если отменить его невозможно, то, во всяком случае, он нуждается в корректировке.

— Плата за капитальный ремонт была узаконена ещё в 2012 году. Единственная политическая партия, которая выступила против этой инициативы, — наша, КПРФ, — сказал по этому поводу депутат Государственной Думы Константин Лазарев. — Сейчас в Государственную Думу внесён новый законопроект, призванный восстановить справедливость, и я являюсь его соавтором. Наше предложение — учесть, что многие годы каждый из граждан-собственников жилья вносил средства на капремонт. Куда ушли данные деньги — неизвестно. Между тем, законом 1992 года о приватизации предусмотрено: все дома, квартиры в которых приватизированы, подлежащие ремонту, должны быть капитально отремонтированы до передачи новому собственнику. Это обязательство правительством не выполнено. Поэтому первоочередное бремя расходов по капитальному ремонту оно должно взять на себя. Мы предлагаем, чтобы население оплачивало 15% необходимой суммы, а остальные 85% — государство.

Народный избранник подчеркнул: чтобы инициатива была услышана парламентским большинством, состоящим из представителей партии власти, требуется решительная поддержка народа. С этой целью коммунисты инициировали сбор подписей под соответствующим заявлением к правительству Медведева.

О том, что в России давно требуется менять многое, зашла речь и в выступлении депутата Госдумы Владимира Бессонова.

— В нашей стране очень много несправедливости. Система такая: ты воруй и молчи. А если воруешь и голос поднимаешь — будут проблемы. Вот, у губернатора Сахалинской области дома миллиард нашли — на «карманные расходы». А другие что — по-другому живут? Несправедливость и в том, что правоохранительные органы, судебная система сегодня политически мотивированы и направлены против людей, какие становятся на защиту простых граждан. Пример — дело вышедшей по УДО Васильевой: просидела она или нет — никто точно не знает. Хищения — на миллиарды. А главком сухопутных войск посажен на пять лет за взятку в 20 тысяч рублей! Это — политика, с которой мириться нельзя. И я очень рад, что здесь, в Биробиджане, есть неравнодушные люди — это вы, все те, кто сегодня пришёл на данный митинг, — сказал гость.

Итог бездарного управления, для которого население лишь средство пополнения казны и обогащения олигархов, — постепенная утрата Россией статуса самостоятельного государства. Как случилось, что нас кормят китайцы, обрабатывая поля, какие когда-то принадлежали колхозам и совхозам, а те, в свою очередь, уничтожены? И почему десятки миллионов людей по всей стране говорят: «От нас ничего не зависит? Ничего сделать нельзя?» — почему они не верят в свои силы?

— Это — результат пропаганды. На самом деле, мы с вами — решающая сила, мы с вами должны определять политику и в нашей матушке-России, и Еврейской автономной области, и в Биробиджане. Резолюция, в которой мы заявляем протест против политики, проводимой сегодня, будет направлена во все органы власти, — обратился к участникам митинга Владимир Бессонов. А затем привёл пример регионов, где наблюдается положительная динамика. В частности, в республике Марий-Эл есть совхоз «Звениговский», которым успешно руководит коммунист: сельхозпредприятие является одним из ведущих по показателям животноводства, имеет свои магазины. В Московской области — совхоз имени Ленина: на свои деньги возвёл детский сад стоимостью миллиард рублей. Под руководством представителей КПРФ уверенно стоят на ногах хозяйства в Ставропольском крае и других регионах России. Не удивительно, что жители Новосибирска — третьего города в стране по численности населения (после Москвы и Санкт-Петербурга) выбрали в мэры именно коммуниста.

— Наши товарищи демонстрируют эффективное управление там, где им оказывают доверие. Я уверен, что наша страна всё-таки пойдёт по социалистическому пути развития. Только так возможно вывести Россию из ямы, в которой она оказалась, — резюмировал депутат Госдумы Владимир Бессонов.

С ним согласились и другие выступающие, между которых подавляющее большинство были простыми жителями Биробиджана и Еврейской автономной области. По итогам митинга многие присутствовавшие поставили свои подписи под резолюцией с требованиями к органам власти прекратить грабительскую экономическую политику, проводимую против народа.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля