Последние новости

Реклама

Пленум Мурманского обкома КПРФ пройдёт в местах боёв за Советскую Родину

29 августа, в преддверии 70-летия окончания Второй мировой войны, Мурманский областной комитет КПРФ организует экспедицию коммунистов и своих сторонников по местам одних из самых ожесточённых боёв за Советское Заполярье в годы Великой Отечественной войны – в район легендарного полуострова Рыбачий.
На подходах к нему, на полуострове Средний, в губе Кутовой у подножия хребта Муста-Тунтури произойдёт торжественное открытие новой очереди мемориального комплекса, посвящённого воинам 135-го стрелкового полка 14 стрелковой дивизии.

Напомним, что мурманские коммунисты уже не первый год шефствуют над захоронениями советских воинов в этом районе.

Активная работа началась ещё в дни празднования 65-летия Победы. Тогда, выступая по телевидению, директор Центра гражданского и патриотического воспитания молодежи Мурманской области Михаил Орешета сказал, что на полуостровах Средний и Рыбачий памятники, кладбища и братские могилы не ухожены и разрушаются.

Услышав об этом, О.Г. Панина секретарь Мурманский горком КПРФ, обратилась к М.Г. Орешете с просьбой о шефстве над одним из памятников на полуостровах Средний или Рыбачий. С 2010 года мурманскими коммунистами было организовано несколько экспедиций к местам боёв.

В составе первой экспедиции в конце августа 2010 г. были коммунисты, комсомольцы и сторонники КПРФ В.М. Нечаев, О.Г. Панина, Н.А. Махина, А.А. Еремин, Т.А. Ковалева, А.Г. Степахно, А.Зайцев, И.Алексеев, В.Ф. Махин. В результате первой экспедиции прорубили просеку от дороги к воинскому захоронению и могиле неизвестного воина; поставили указатель в начале просеки; убрали ржавчину на памятнике и покрасили его, прикрепив к нему символический знак воинов-красноармейцев и воинов-моряков; очистили от кустарника загороженное место могилы; поправили и укрепили столбики с цепями и покрасили их, поправили могилу сверху, добавив грунт и песок, сделав опалубку, залив её цементным раствором; установили у могилы ранее заготовленную мраморную плиту с текстом; на могиле установили воинскую каску и пустые снарядные гильзы с цветами, а также флажки КПРФ; завезли песок и рассыпали его у могилы.

Осенью 2012 года, закупив необходимые материалы, к месту захоронения отправилась вторая экспедиция в составе: М.В. Антропов, О.Г. Панина, А.А. Еремин, А.Н. Головенко. Выполнили следующий объём работы: подкрасили памятник; убрали доски опалубки; облицевали края могилы кафельной плиткой; привели в порядок территорию захоронения.

В начале 2013 года на горкоме КПРФ города Мурманска было принято решение: на месте у могилы неизвестного воина у губы Кутовая построить мемориал защитникам хребта Муста-Тунтури. Горком поручил ветерану Вооруженных Сил СССР коммунисту М.Т. Рожкову разработать эскизы будущего мемориала. В апреле 2013 года они были утверждены на заседании областного партийного актива КПРФ.

По инициативе коммуниста В.В. Немкина были изготовлены все элементы мемориала. В конце сентября 2013 года со всеми элементами мемориала к месту их установления выехала третья экспедиция в составе: В.Д. Воронин, А.Н. Головенко, В.В. Немкин, С.Ю. Матвеев, А.А. Хрыкин, Н.В. Немкин, И.В. Моисеев, о чём рассказывала на своих страницах газета мурманских коммунистов «Кольский маяк».

Члены экспедиции выполнили значительный объём работ, в результате которых на месте некогда заброшенной могилы появился мемориальный комплекс, который и был открыт 31 августа 2014 года. Местные СМИ почти ничего не сообщили об открытии фактически единственного за многие десятилетия возведённого мемориального комплекса. А если и сообщили, то как-то невнятно: сооружён, открыт… Но ни слова о том, что сооружён инициативой и силами членов КПРФ и её сторонников. Стыдятся (или боятся?) коммунистического вклада в дело сохранения памяти о той ужасной войне?

Наверное, и впрямь боятся, потому как даже в дни празднования 70-й годовщины разгрома фашистов в Советском Заполярье осенью 2014 года, а затем и 9 Мая в День Победы допущенные властями к микрофонам участники официальных церемоний не решались сказать, что Победу одержал советский солдат под Красным Знаменем. Но то власть.

А мурманские коммунисты делают всё, чтобы грядущие поколения помнили, что в 1945 году именно советский народ под руководством коммунистической партии под Красным Знаменем победил фашистскую Германию и её союзников. Мы этой памяти верны!

И вот теперь в Кутовой будет открыта новая очередь мемориала.

Там же, на местах ожесточенных боёв, какие вели советские воины – зачастую совсем ещё юные, только-только входившие в пору молодости парни, произойдёт следующий пленум Мурманского обкома КПРФ, который обсудит итоги VIII (июньского) Пленума ЦК КПРФ «Дело Великого Октября и задачи молодёжной политики КПРФ».

В торжественном открытии новой очереди мемориала, а также в пленуме примут участие: депутат Государственной Думы, академик РАН Борис Кашин, член ЦК КПРФ, первый секретарь Мурманского обкома КПРФ Геннадий Степахно, член ЦК КПРФ, второй секретарь Мурманского обкома КПРФ Михаил Антропов, депутаты Мурманской областной Думы, ветераны партии, члены мурманских отделений Союза советских офицеров, Общероссийской организации «Дети войны», Женского движения «Надежда России», РУСО, представители комсомольских и пионерских организаций Мурманской области.

Предполагается обсудить и принять воззвание к молодежи Мурманской области. Есть надежда, что политая кровью сверстников земля Рыбачьего вдохновит современную молодёжь на созидательную работу и деятельность по отстаиванию идеалов, за какие погибли в схватке с фашизмом защитники Советского Заполярья. Победили фашизм – победим и капитализм!

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля