Последние новости

Реклама

Мурманские коммунисты проводят международную эстафету «Память»

Международную эстафету «Память» в преддверии знаменательного события – 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне – проводит Мурманское областное отделение КПРФ во взаимодействии со спортивным, военно-патриотическим клубом «Созвездие», Советом ветеранов спорта Мурманской области.
Позади уже три этапа. Основной миссией эстафеты на всех этапах было посещение воинских захоронений, памятников советским воинам, погибшим в годы войны. 17-19 апреля по маршруту: Мурманск – Рованиеми (Финляндия) – Мурманск; 24-26 апреля – Мурманск – Минск (Беларусь) – Мурманск; 24-25 апреля – слёт городов-героев, городов воинской славы в Москве.

6 мая 2015 года прошёл следующий этап международной эстафеты «Память» по маршруту Мурманск – Киркенес – Тана – Мурманск.

Рано утром делегация, в которую вошли депутаты Мурманской областной Думы, активисты военно-патриотической работы, представители клуба «Созвездие», организации «Учительское братство», отправилась по маршруту четвёртого этапа.

Делегацию возглавил член ЦК КПРФ, первый секретарь Мурманского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мурманской областной Думе Геннадий Степахно.

Первая остановка – в Долине Славы, которая в годы Великой Отечественной войны стала долиной смерти для немецко-фашистских захватчиков и их приспешников, пытавшихся захватить Советское Заполярье. В этом священном для всех жителей Заполярья месте участники эстафеты возложили цветы к подножию монумента защитникам Советского Заполярья, почтили память павших за Родину минутой молчания.

Далее путь лежал к норвежской границе, городу Киркенес. Данный маленький город фашисты на самом деле сравняли с землей, так как он постоянно подвергался бомбежкам. И к тому же при отступлении германская армия применяла тактику «выжженной земли». Немцы потребовали эвакуации населения, но многие сумели скрыться и остаться.

В Киркенесе более 3 тыс. человек нашли убежище в шахте рудника. К ним в ночь на 25 октября 1944 года пришли советские солдаты и сообщили об их освобождении. Рассказывают, что, выйдя на свободу, норвежцы пели гимн Норвегии и «Интернационал».

Для одного из главных организаторов эстафеты «Память» – Вячеслава Немкина – это ещё и очень личное событие: в составе советских частей, какие принесли на норвежскую землю мир и свободу её народу, была его мама – Мария Фёдоровна Немкина.

В Киркенесе делегация встретилась с генеральным консулом Российской Федерации Михаилом Носковым. Вместе с ним участники эстафеты возложили цветы к памятнику Советскому солдату-освободителю, установленному в центре города Киркенес.

Состоялась встреча с мэром города Киркенес Сесилией Хансен. Участники встречи говорили о той огромной роли, которую сыграла Красная Армия, СССР в победе над фашизмом, о необходимости помнить и беречь традиции сотрудничества наших народов во имя мира, о недопустимости возрождения фашизма в каких бы то ни было формах.

Представители Норвегии рассказали, что на почётном месте в Осло, столице Норвегии, стоит памятник Советскому солдату. На его пьедестале - три слова: «Norge takker dere», что в переводе - «Норвегия благодарит вас». Данные слова простые, но они выражают всю полноту чувств, какие норвежцы испытывали после того, как Советская армия в октябре 1944 года прогнала оккупантов не только со своей собственной земли - Заполярья и Кольского полуострова, но и из Восточного Финнмарка.

Геннадий Степахно от имени ЦК КПРФ вручил генеральному консулу России в Киркенесе Михаилу Носкову и мэру города Киркенеса Сесилии Хансен памятные медали «70 лет Великой Победы».

Из Киркенеса делегация направилась к норвежскому городу Тана. Здесь состоялась встреча с мэром города Франком Мартином Ингилай (Frank Martin Ingilæ). В дружественной атмосфере обсуждались вопросы взаимодействия наших народов, необходимости поддерживать добрососедские отношения. Норвежцы с благодарностью говорили о подвиге советских воинов-освободителей.

В ходе беседы были приведены слова короля Норвегии Харальда V, который в дни празднования 70-летия разгрома фашистов в Заполярье и освобождения северной Норвегии уверил, что «Норвегия никогда не забывала и никогда не забудет, что сделал наш российский сосед для нашей свободы. В 1944 году сотни советских солдат пали в боях в Восточном Финмарке. Почти из 100 тысяч советских военнопленных, пригнанных в Норвегию, свыше 13 тысяч погибло и покоится в норвежской земле. И мы никогда не забудем, что благодаря усилиям советского народа колокола по всей Европе через полгода возвестили о том, что ужасы войны закончились и что мир снова может низойти на наш континент».

Участники встречи подчеркнули опасность возрождения фашизма, необходимость противостоять ему общими усилиями народов соседних стран.

Члены делегации возложили цветы к памятнику Советским воинам в городе Тана.

Геннадий Степахно вручил памятную медаль «70 лет Великой Победы» мэру города Тана.

Ещё один этап эстафета «Память» позади. Участники её вернулись в Мурманск, чтобы здесь поделиться впечатлениями от встреч с норвежцами, какие хранят память о прошлом. Сохранить верность традициям сотрудничества, не допустить возрождения и распространения фашизма на планете – это уже наш долг.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля