Последние новости

Реклама

Утверждение премьер-министром Медведевым концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий вызывает много вопросов. Заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков оценил данную инициативу правительства как более чем сомнительную.
- Правительство РФ ранее отметилось принятием широкой программы празднования столетия Солженицына. КПРФ уже обращала внимание на конъюнктурный характер этого решения. Его ангажированность особенно очевидна, если учесть, что чиновники не спешат организовать и вправду массовое празднование юбилеев целой плеяды классиков нашей литературы. А ведь данные люди имеют исключительные заслуги и перед своей страной, и перед мировой культурой. Что же до Солженицына, то его более уместно славить Западу за вклад в борьбу «мирового сообщества» с СССР. Но российское правительство готово устроить шумный юбилей, хотя такие решения способны нанести большой вред нашему обществу.

Однако сейчас правительство делает новый шаг в том же направлении. Принятие упомянутой концепции вызывает целый ряд вопросов даже при беглом знакомстве с этим документом.

Будут ли в рамках данной концепции изданы массовыми тиражами исследования неангажированных историков? К примеру, работы недавно ушедшего из жизни доктора исторических наук Виктора Земскова. Данные исследования показали, что «массовые необоснованные репрессии» - в значительной мере миф. Или нам опять будут транслировать небылицы про миллионы расстрелянных чуть ли не лично Сталиным? Реальное число осужденных существенно отличается от цифр, какие озвучивал Солженицын и представители либеральной интеллигенции. А ведь в результате истерии, формировавшейся вокруг этих лжеданных, многие осужденные были реабилитированы поспешно и абсолютно необоснованно. Вспомним хотя бы скандальный пример с гитлеровским генералом фон Паннвицем и пособниками нацистов из числа бывших казаков-белогвардейцев, которым даже мемориальную доску в Москве поставили.

Каким образом авторы концепции планируют развивать «межпоколенческие связи»? Ведь постоянное педалирование у родственников репрессированных чувств обиды на свою страну и своих соотечественников способно формировать враждебный настрой ко всему обществу. Такие действия, скорее, идут в разрез с интересами патриотического воспитания и теми чувствами, какие вызвало у большинства россиян возвращение в Россию Крыма и Севастополя.

Уверен, недоумение по поводу концепции возникает не только у коммунистов, тем не менее и у всех патриотически настроенных граждан. Между прочих вопросов возникает и такой: как сочетается концепция правительства по увековечению памяти жертв политических репрессий с объявленным президентом курсом на сплочение общества в условиях внешней угрозы? Если сам же Медведев поощряет тех, кто не готов отложить в дальний угол свои обиды и счёты с Советской страной, то как должно выглядеть это «сплочение»? Спектр мнений и позиций в обществе очень широк, и история взаимных обид долгая. КПРФ в острый момент кризиса на Украине показала, что готова поддержать те инициативы, какие защищают национальные интересы страны. Тем Не Менее какой пример теперь подаёт правительство?

В начале этого года лидер КПРФ Геннадий Зюганов выступил с открытом письмом против антисоветизма и русофобии, показав, что данные явления сугубо антинациональны. Правительство же своими действиями явно потакаетантисоветизму, а, значит, и русофобии. Ничего кроме вреда России такие концепции не принесут.

Я полагаю, что принятие этого решения политически мотивировано. Очевидно, в пуле провластных политтехнологов активизировались желающие сформировать своего рода информационный противовес предстоящему столетию Великой Октябрьской социалистической революции. А в результате всё это выглядит как целенаправленные действия правительства по расколу общества, и без того разделенного острейшими социальными противоречиями.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля