Последние новости

Реклама

С Днём государственного флага РФ!
Сегодня страна празднует День Государственного флага РФ. Российский триколор на протяжении более чем 300 лет был и остается символом единства нашего многонационального народа.

Таким, каким мы его привыкли видеть, флаг впервые был поднят над Домом Правительства РФ 22 августа 1991. Но, своим появлением обязан российскому императору Петру I. Именно по его указу трёхцветное полотно стало обязательным атрибутом российских судов.

Чем руководствовался Петр I при выборе цветов- загадка. По одной из версий, белый цвет символизирует свободу и независимость, синий- Богородицу, покровительствующую России, а красный означает державность.

Стоит отметить, что до XIX века русские моряки водружали на берегу присоединённой земли памятный крест. Тем Не Менее в 1806 году появилась новая традиция. Русская экспедиция обследовала побережье Южного Сахалина и подняла на берегу два флага. Андреевский флаг отмечал заслугу военного флота, государственный бело-сине-красный флаг — новое владение России.

Сегодня на площадках Всероссийских молодёжных образовательных форумов «Таврида» и «Территория смыслов на Клязьме» сложилась своя традиция растягивать огромный триколор над участниками во время торжественных церемоний.

Всероссийский молодёжный образовательный форум «Итуруп», расположившийся на территории одноименного острова Курильской гряды присоединяется к торжеству и первым поздравляет страну с праздником. На берегу Охотского моря форумчане протянули бело-сине-красное полотно.

Надеемся, добрую традицию «Территории смыслов», «Тавриды», а теперь и «Итурупа» поддержат молодёжные форумы всей страны.

Участники форума «Итуруп» гордятся Россией и символами, какие олицетворяют её силу, единство и величие. Форумчане поздравляют страну с Днём государственного флага. С праздником дорогие друзья!

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Дата: 22 августа 2015 | Разделы: События
22 августа 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля