Последние новости

Реклама

Здесь Россия встречает рассвет
Площадка Всероссийского молодёжного образовательного форума «Итуруп» расположилась на территории одноименного острова Курильской гряды. Сегодня мы расскажем об этом уникальном месте на самом Востоке России.

Итуруп входит в южную группу Большой гряды Курильских островов. Из 56 островов Итуруп - самый крупный.

Коренными жителями острова стали айны- древний и загадочный народ, происхождение которого сегодня остается неизвестным. Кстати, именно айнам остров обязан своим названием: в переводе с их языка Итуруп означает «медуза».

На площади 3 200 км2 расположились 20 вулканов, 9 из которых- действующие. Ближайший к форумной площадке вулкан - Кудрявый, высота которого составляет 986 м. «Кудрявым» вулкан стал благодаря непрерывно «курящемуся» кратеру.

На вулкане находится единственное в мире промышленное месторождение рения. Данный металл активно используется в ракетостроении, а из-за низкой доступности и высокого спроса, рений- один из самых дорогих металлов.

Кроме того, на острове находится один из крупнейших водопадов России- Илья Муромец, срывающийся с восточного склона горы Демон в океан. Высота падения воды - 141м, что ровняется 42 этажам панельного дома.

Климат на Итурупе- умеренный морской. Но, учитывая, что остров с одной стороны омывается Охотским морем, а с другой - водами Тихого океана, погода на Итурупе переменчива: на морском побережье меньше туманов и значительно больше теплых дней, в силу чего флора и фауна здесь разнообразнее.

Территория острова покрыта хвойными лесами из ели мелкосеменной, сахалинской пихты и лиственницы курильской. В южной части произрастают преимущественно широколиственные породы: дуб тонкокудрявый, клены, черемуха сьори, лимонник китайский и курильская вишня. Склоны гор и леса на острове зачастую непроходимы благодаря густым зарослям бамбука. Стоит отметить, что из - за постоянных порывов ветра многие деревья принимают форму буквы «Г».

На Итурупе насчитывается более 600 особей бурого медведя. По словам местных жителей, косолапые здесь обладают дружелюбным и мирным нравом в отличие от своих братьев на континенте.

Кроме того, остров стал местом обитания курильского бобтейла- российская порода гладкошерстной кошки с «хвостом-помпоном», отличающейся сообразительностью и обучаемостью. Курильские бобтейлы- профессиональные «рыболовы», но, как и большинство кошек «купаться» не любят.

Остров Итуруп- восточная точка России, место на краю земли, где встречаются лицом к лицу ментальности, стихии и государства. Для молодых учёных и специалистов в области Дальнего Востока, которых объединил Всероссийский молодёжный образовательный форум «Итуруп» - это уникальная возможность ощутить атмосферу Востока России и своими глазами увидеть природное богатство и мощь родной страны.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Дата: 20 августа 2015 | Разделы: События
20 августа 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля