Последние новости

Реклама

«Русский мир. Россия в мире»
Второй образовательный день «Русский мир. Россия в мире» на форуме «Итуруп» стартовал с организационно-деятельностной игры. Участники продолжили работу над созданием передовых проектов по развитию Дальнего Востока в сформированных ранее группах.

Во второй части образовательного дня с лекцией выступил заместитель полномочного представителя Президента РФ в ДФО Владимир Солодов. Поприветствовав участников, гость Форума презентовал патриотический видеоролик, созданный в рамках проекта «Дальневосточный вызов».

Ключевой темой своего выступления Владимир Солодов обозначил роль Дальнего Востока России в АТР и мировом сообществе.

В начале лекции спикер акцентировал внимание слушателей на программах развития образования и подготовки профессиональных кадров в регионе: на территории ДФО действует программа глобального образования, целевой аудиторией которой является молодежь, которая, проживая в РФ, хотела бы обучаться в ведущих зарубежных вузах.

Кроме того, по словам Владимира Солодова, молодёжь региона готовится к участию в чемпионате рабочих профессий WorldSkills.

Заместитель Представителя Президента РФ в ДФО, возвращаясь к теме Дальнего Востока, привел участникам статистические данные по инфраструктуре, социально-экономическому сектору и территориальному устройству региона.

«У нас есть огромный потенциал и природные богатства, какие на данный момент мы к сожалению бедно используем. Мы должны бережно относиться к своим ресурсам, но не нарочито их использовать»,- отметил Владимир Солодов.

По итогам лекции заместитель Представителя Президента РФ ответил на вопросы участников, осветив темы иностранных инвестиций в развитие Дальнего Востока России, усовершенствование программ среднего и высшего образования в регионе.

В продолжение начал работу грантовый конкурс «Конвейер молодёжных проектов». Участники презентовали перед федеральными экспертами и коллегами авторские социально-значимые идеи. Защита проектов продлится до конца смены и по итогам Конвейера лучшие из лучших получат гранты на их реализацию.

Финальным мероприятием стал просмотр участниками корейского фильма «Весна, лето, осень, зима…и снова весна».

Вспомним, что Всероссийский молодёжный образовательный форум «Итуруп» проходит на территории одноименного острова Курильской гряды с 12 по 24 августа и объединяет лучших молодых специалистов со всей России, чья сфера творческих и научных интересов связана с развитием Дальнего Востока. Организаторами Форума выступают Федеральное агентство по делам молодёжи, Общественная палата РФ и «Роспатриотцентр». Форум проходит при кураторстве Управления Внутренней политики Администрации Президента РФ.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Дата: 15 августа 2015 | Разделы: События
15 августа 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля