Последние новости

Реклама

«Российская цивилизация: история, культура, язык»
В рамках первого образовательного дня, центральная тема которого звучит как «Российская цивилизация: история, культура, язык» гостями Форума «Итуруп» стали полномочный Представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев и исполняющий обязанности Губернатора Сахалинской области Олег Кожемяко.

В начале учебной программы Юрий Трутнев рассказал о том, какие программы были реализованы на территории Дальневосточного Федерального округа в течение последних лет.

Представитель Президента акцентировал внимание аудитории на принятии федерального закона «О территориях опережающего развития в Российской Федерации» и мерах его реализации на территориях ДФО.

По словам Юрия Трутнева, комплекс мероприятий в рамках направления состоит из трёх ключевых блоков.

В первом блоке: анализ опыта передовых азиатских государств (Китай, Япония, Сингапур) в сфере инноваций и его интеграция в отечественные программы развития региона.

Второй блок мер составили задачи по упрощению административных процедур, например создание свободной таможенной зоны.

Государственные инвестиции в развитие ДФО стали основой третьего блока.

«На сегодняшний день в территорию опережающего развития включены 6 субъектов Дальневосточного федерального округа»,-пояснил Юрий Трутнев.

В продолжение состоялась лекция исполняющего обязанности губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко.

Начал свое выступление гость Форума с краткого экскурса в историю Дальнего Востока России, а именно Сахалинской области.

Олег Кожемяко поведал участникам о ключевых вехах истории сахалинской земли и влиянии знаковых событий на формирование менталитета, уклада жизни и традиций жителей региона.

Стоит отметить, что история сыграла значимую роль в развитии экономики Востока России.

Исполняющий обязанности губернатора поделился планами по развитию туризма в регионе: строительством канатной дороги, горнолыжной базы и аквапарка.

«Стратегический вектор развития дан на восток и форпостом нашей страны является именно Итуруп. Здесь есть все для того, чтобы регион имел потенциал развития на грядущие годы»,- отметил спикер.

Кроме того, Олег Кожемяко приоритетными направлениями развития региона обозначил сельское хозяйство, социальное обеспечение молодых семей региона, медицинское обслуживание и привлечение на Курилы молодых специалистов, логистическую связь субъектов Дальнего Востока России.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля