Последние новости

Реклама

Для того, чтобы прекратить спекуляции на крымско-татарской проблеме следует на государственном уровне определить список лиц, дезертировавших с поля боя и сотрудничавших с немецкими оккупантами во время Великой Отечественной войны. Это позволит определиться, кто из депортированных и их потомков может претендовать на какие-либо компенсации от государства.

Об этом говорится в заявлении правозащитного «Фонда Храмова», текстом которого располагает «Новый Регион».

«Фонд Храмова» обращается к парламентариям Украины с призывом разработать проект закона, который в вопросе о жертвах депортации поможет, как выразился в свое время господин Путин, отделить мух от котлет. Чтобы прекратить спекуляции, следует определить, кто и вправду пострадал от насильственного выселения с полуострова, а кто в годы войны избежал заслуженной уголовной ответственности», – заявляет Фонд.

При этом авторы напоминают, что недавно Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект «организатора захватов административных зданий и транспортных узлов», народного депутата Мустафы Джемилева «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку».

«Этот шаг вызвал стойкое неприятие со стороны всех жителей Тавриды, не относящих себя к представителям народа, права которого якобы призван защитить данный законопроект. Это стойкое неприятие вызвано тем, что переселение крымских татар в окрестности курортного города Ташкента с компенсацией утерянного имущества и домашнего скота было актом их спасения от самосуда», – говорится в документе.

В то же время, по мнению Фонда, если уж законодатели считают необходимым вести речь о неких преференциях, в которых нуждаются депортированные, следует помнить, что на такие льготы не могут претендовать те, кто дезертировал из действующей армии или служил в вооруженных формированиях немецких оккупантов. По действовавшим на момент высылки татар советским законам, такие люди должны были быть приговорены к расстрелу или к длительным (до 25 лет) срокам заключения.

«И в наших и в немецких архивах сохранились фамилии людей, покинувших поле боя и пошедших в услужение к немецким оккупационным властям. Ничто не мешает на законодательном уровне установить данные фамилии и признать уже умерших людей виновными в предательстве и сотрудничестве с оккупантами. В этом же законе необходимо отметить, что у тех, кто должен был быть расстрелян, потомство в местах высылки появиться не могло, а у тех, кто должен был сидеть в лагерях, потомство могло появиться только с конца 60 годов прошлого века. Таким образом, дети и внуки палачей не могут иметь право на получение любых компенсаций за высылку», – пояснил «Новому Региону» учредитель фонда Виталий Храмов.

Он так же считает, что парламент должен учесть компенсации, какие выдавались переселенцам ещё в советские времена.

«Что касается остальных представителей этого этноса, какие были спасены от самосуда, благодаря высылке под Ташкент, необходимо учесть факт, что большинству переселенных лиц была выплачена компенсация за утерянное имущество и скот. А многим были выданы ещё и беспроцентные ссуды на обзаведение новым личным хозяйством. Поэтому в законе следует указать, что лица, которых выселили, были поражены лишь в праве свободного перемещения. Никаких иных прав у них не отнимали. Таким образом, выплата компенсаций должна производиться только тем лицам, какие не получили таких компенсаций в советское время. А то, что они не получали компенсаций в местах высылки, они должны доказать в суде. Вот, что следовало бы зафиксировать парламентариям», – подчеркнул Храмов., добавив, что он и юристы фонда Храмова и лично я готовы оказать народным депутатам Украины посильную помощь в разработке этого законопроекта.

«Уважаемые господа депутаты, когда вы наберетесь политической воли и примете закон с такими положениями, вы выбьете карты из рук исламистов, и прочей нечисти, желающей нам всем задорных войн на нашей территории. Так же это сведет на нет стенания людей, пытающихся получить компенсации, используя политическую риторику. Например, это касается членов ОУН-УПА, служивших фашистским прихвостням, и теперь пытающихся получить преференции за счёт потомков тех, кто воевал по другую сторону окопов. Долг депутатов законодательно подтвердить, что побежденные не могут жить за счёт победителей. Закон, который предлагает Джемилев, как раз предлагает обратное – выплату компенсаций побежденным победителями. Спекуляции пора прекратить. Фамилии предателей известны, найдите их в архивах и проведите судебный процесс, признайте, что их потомки не могут претендовать на льготы. И у нас будут мир и спокойствие», – заключил Храмов.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля