Последние новости

Реклама

Храмов: В каждой татарской семье должен быть портрет Сталина

Симферополь, Май 18 (Новый Регион – Крым, Андрей Дорофеев) – В каждой крымско-татарской семье на видном месте должен висеть портрет Иосифа Сталина, благодаря которому в 1944 году этот народ был выселен с полуострова, а не стал объектом расправы со стороны остальных жителей Крыма.

Об этом «Новому Региону» заявил старейшина казачьей общины «Соболь» Виталий Храмов.

«В день, когда многие политики выражают печенегам Тавриды (крымским татарам, – прим НР) соцувствие, я бы их поздравил с 68-й годовщиной чудесного четвертого спасения. Почти семь десятков лет назад они уехали в окрестности курортного города Ташкент под охраной войск НКВД, после того, как с 11 апреля по 18 мая 1944 года местное непеченежское население полуострова их жгло, резало, вешало и стреляло. Великий спаситель печенегов Сталин позволил им взять с собой до 500 килограммов скарба, в пути их обеспечивали едой и кипятком, в местах поселения им выделили участки под застройку, и на деньги, полученные, как компенсация за утерянное имущество и скот, они имели возможность построить себе жилье. Тем, кому компенсации не хватило, выдавались беспроцентные ссуды до 50 тысяч рублей сроком на 7 лет», – заявил старейшина.

Он отметил, что крымским татарам не пришлось испытать то, что испытали другие крымчане во время немецкой оккупации.

«Те, кто кричат о том, как им плохо жилось в ссылке не клали живьем штабелями в костры, их детей не топили в выгребных ямах, как это было, например в крымском концлагере «Красный», озранявшемся их соплеменниками. Я понимаем скорбь по поводу того, что дезинтерийная амеба уничтожала переселенцев самым подлым образом, когда они не помыв руки после туалета садились кушать плов в окрестностях Ташкента. Я даже готов поддержать требования о том, чтобы признать штаммы дезинтерийной амебы, из-за которых умерло немалое количество выселенных, виновниками геноцида», – подчеркнул Храмов.

При этом он отметил, что крымским татарам следовало бы хранить у себя портреты нескольких российских и советских властителей, при которых им удалось избежать уничтожения.

«Мы живем в Тавриде бок о бок, и когда слышим рассказы о том, какие они несчастные, и намеки, какие они могучие и воинственные, хочется напомнить, что ни одной воинской части, сформированной из печенегов, и сражавшейся на фронтах Великой Отечественной, замечено не было. Это я напоминаю политическим лидерам. А простым людям желаю, чтобы в каждом доме был портрет или бюстик первой чудесной спасительницы Екатерины Великой, второго чудесного спасителя 1812 года, Александра I, третьего чудесного спасителя 1856 года Николая I, и, наконец, самый большой портрет – Иосифа Виссарионовича Джугашвили, благодаря которому они до сих пор могут свободно ходить и скорбеть, рассказывая о геноциде, который устроила дизентерийная амеба», – заключил Храмов

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля