Последние новости

Реклама

Депутаты украинской Верховной Рады, проголосовавшие за закон, предусматривающий выделение денег на переезд в Крым десятков тысяч жителей Средней Азии, стимулирует превращение полуострова в пороховую бочку.

Об этом «Новому Региону» заявил лидер партии «Русский блок» депутат городского совета Севастополя Геннадий Басов.

Он обратил внимание, что во время обсуждения законопроекта автор документа Мустафа Джемилев сообщил, что еще около 100 тысяч его соотечественников находятся за пределами Крыма и могут вернуться на полуостров.

«Это очень опасная тенденция. Большое количество приезжих, имеющих жесткие религиозные убеждения, может привести к серьезным конфликтам. Показательный пример в этом отношении можно наблюдать во Франции – она в свое время радушно принимала франкоязычных мусульман из северной Африки, а теперь имеет серьезные проблемы», – сказал Басов.

«Фактически, власть сама провоцирует дополнительные проблемы и усиливает дестабилизационный фактор в Крыму. Это абсолютно неправильная иммиграционная политика», – подчеркнул политик.

Отметим, что в среду Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, который

объявляет преступлением высылку крымских татар в годы Великой Отечественной войны.

Проект также предполагает выплату компенсаций гражданам, попадающих под категорию «депортированных», денежную помощь для возвращения в Крым оставшихся за пределами полуострова татар и т.п.

Кроме того, документ декларирует право «возвращения исторических названий» населённых пунктов в Крыму.

Через несколько недель, после внесения в законопроект поправок, документ должен быть представлен Верховной Раде для окончательного утверждения, а затем его подпишет или отклонит президент Виктор Янукович.

Автор законопроекта Мустафа Джемилев отметил, что, хотя в годы войны высылке подвергались греки, немцы, армяне, болгары, 98,5% попадающих под действие принятого закона – крымские татары.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля