Последние новости

Реклама

В заповеднике «Херсонес Таврический» 15 августа масштабно отметили традиционный для музея праздник — День археолога, сообщает издание «Севастопольская газета».

В праздничный день вход на территорию музея был свободным, сообщает пресс-служба археологического заповедника. Мероприятия начались с самого утра детскими мастер-классами и выставками. На территории музея развернулись сразу несколько однодневных экспозиций.

В выставочном зале открылась выставка «Бронзовые изделия из cредневекового Херсонеса». Там демонстрировались средневековые бронзовые изделия, найденные при раскопках жилых усадеб и храмов: кухонная посуда, украшения, предметы церковной утвари и монеты.

В зале голограмм вновь начала работу выставка архивных материалов «Херсонесский музей в годы ВОВ».

Более 400 севастопольцев и гостей города побывали на экскурсии в лаборатории Паккарда и познакомились с античными раритетами на выставке «История, запечатленная в камне».

В данный день своим творчеством гостей праздника порадовал севастопольский художник Игорь Шипилин и фотохудожник Андрей Гусаченко. В античном театре открылась персональная выставка Олега Танцюры.

Клуб исторических реконструкций «Генуя» демонстрировал средневековую одежду и доспехи. Каждый желающий смог облачиться в наряд 14 века и почувствовать себя настоящим средневековым воином.

Трогательные стихи о Херсонесе прочли актеры театра им.Луначарского.

В Итальянском дворике состоялся модный показ «Облако Византии над Херсонесом» от севастопольского дизайнера Натальи Духневич. Часть коллекции: струящиеся платья и украшения в виде капителей колонн, были придуманы специально для этого праздника.

Для самых маленьких посетителей работала Херсонесская школа, где можно было пострелять из лука, попробовать себя за гончарным кругом и познакомиться с технологией античного письма. Кроме того, ребят ждали познавательные викторины и соревнования, а также конкурс рисунков на асфальте, за победу в котором самые активные и талантливые получили ценные призы и подарки.

Гости праздника смогли послушать мини-экскурсии: «Каменные стражи Херсонеса» (фортификация) , «По главной улице Херсонеса», «В поисках святой купели» (Уваровская базилика) и «Вода — источник жизни» (район водохранилища).

Вечером в Античном театре прошла церемония награждения археологов заповедника и гала-концерт при участии бардов: Дмитрия Черепка, Игоря Захарченко, Вал6ерия Вербицкого, Сергея Шишкина, джаз-секстета под управлением Виктора Никулина и севастопольской группы «Приморский парк».

Тоже важно:

Дата: 17 августа 2015 | Разделы: События
17 августа 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля