Последние новости

Реклама

В Севастополе с размахом отметили День славянской письменности.

В Севастополе на территории заповедника «Херсонес Таврический» 25 мая традиционно прошёл фестиваль славянской письменности и культуры.

В городе фестиваль проходит уже в 25-й раз в честь празднования Дня святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. На данный раз в Итальянском дворике собрались вокальные и танцевальные коллективы города порадовать гостей своим творчеством. Посетители фестиваля могли увидеть выставку декоративно-прикладного искусства, редкой книги из библиотеки им. Толстого, раритеты из фондов Херсонеса, фотовыставки и прочее. «Такой фестиваль проходит на территории Херсонеса не случайно. Данные земли  исторически связаны со святыми Кириллом и Мефодием, какие побывали здесь в 861 году. Тем Не Менее это не значит, что праздник только церковный, он стал всеобщим, и каждый год, начиная с 1989 года, собирает большое количество участников и гостей», – рассказали организаторы фестиваля.

В рамках городского праздника состоялся фестиваль духовной музыки «Корсунь 2014», фестиваль колокольного звона, концерт православного клуба апостола Андрея Первозванного. Вечером в Античном театре гости праздника услышали выступление российской группы «D’Black Blues Orchestra».

СПРАВКА. День славянской письменности и культуры приурочен к памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия (создателей славянской азбуки). Ежегодно отмечается 24 мая.
 


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля