Последние новости

Реклама

«Человеческий капитал: потенциал развития России»
Всероссийский молодёжный образовательный форум «Итуруп» объединил на Курилах экспертов со всей страны. 

С лекцией выступил директор Фонда развития Дальнего Востока Алексей Чекунков. Эксперт акцентировал внимание аудитории на значимой роли предпринимательской деятельности в экономике Дальнего Востока России. 

«Предприниматели и предпринимательство- это «клетки мозга», какие заставляют экономику работать», - подчеркнул эксперт. 

Алексей Чекунков, рассуждая о подписании Федерального закона «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации», позиционировал это событие как значимую веху в истории становления Дальнего Востока передовым регионом страны. 

«На Дальнем Востоке появилась новая важная модель- это свобода. В новой экономике, которую мы создаём на территории ДФО, предприниматели свободны: свободны ошибаться, спотыкаться и учиться на своих ошибках»,- отметил директор Фонда. 

Форумчане делились с экспертом инвестиционной отрасли своими проектными идеями, в связи с чем Алексей Чекунков провел публичные мини-консультации и ответил на вопросы участников. 

Во второй части образовательной программы состоялась панельная дискуссия: инструменты формирования человеческого капитала на Дальнем Востоке России и экономику знаний в рамках панельной дискуссии обсудили директор Института развития образования ВШЭ Ирина Абанкина, директор автономной НКО «Агентство социальной информации» Елена Тополева - Солдунова, ректор СахГУ Игорь Минервин, СЕО в Toptriptip Андрей Сулейков, журналист и политолог Анатолий Вассерман

Задала тон дискуссии Ирина Абанкина, обозначив понятие бренда как интеллектуального продукта экономики знаний, результатом которой становится общественное благо и импульс к формированию человеческого капитала в современных условиях. 

«В реальном и виртуальном мире экономика знаний существует по своим законам, но главное, что эта экономика работает в условиях развивающихся ресурсов. Знания, информация, коммуникация-это пространство расширяющихся, а не ограниченных ресурсов»,- отметила Ирина Абанкина

В продолжение дискуссии Елена Тополева-Солдунова рассказала о новых, с точки зрения общественности понятиях, как социальное предпринимательство и маркетинг, волонтёрство и возрождении сегодня благотворительности. По мнению эксперта, формирование человеческого капитала невозможно без осознания гражданином своей социальной востребованности. 

«Все данные новые термины и новые явления можно рассмотреть с точки зрения человеческого капитала, потому что считать человека состоявшимся сегодня только потому что у него есть опыт невозможно, если в нем нет стремления создавать общественное благо»,- поделилась мнением Елена Тополева-Солдунова

Игорь Минервин обозначил свое виденье механизмов накопления человеческого капитала в округе. Эксперт отметил, что обеспечение рабочими местами будущих специалистов-выпускников вузов приумножит актив будущих профессионалов. 

Элементом создания фонда человеческих капитала на Дальнем Востоке России по мнению Андрея Сулейкова является туризм. Популяризацию дальневосточных территорий России между путешественников обеспечит приложение для смартфонов «Toptriptip», которое презентовал эксперт. 

Финалом панельной дискуссии стало выступление журналиста и политолога Анатолия Вассермана. Рассуждая об экономике знаний и человеческом капитале, эксперт огласил многочисленные исторические тезисы, совокупность которых повлияла на формирование понятий экономики знаний и человеческого капитала. 

Напомним, что Всероссийский молодёжный образовательный форум «Итуруп» проходит на территории одноименного острова Курильской гряды с 12 по 24 августа и объединяет лучших молодых специалистов со всей России, чья сфера творческих и научных интересов связана с развитием Дальнего Востока. Организаторами Форума выступают Федеральное агентство по делам молодёжи, Общественная палата РФ и «Роспатриотцентр». Форум проходит при кураторстве Управления Внутренней политики Администрации Президента РФ.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля