Последние новости

Реклама

Вся жизнь – борьба! Молодёжь Владивостока отметила День рождения Фиделя Кастро

«Мы боремся за свои идеи!» - под таким девизом проходила в минувшую субботу на Спортивной набережной Владивостока акция молодых коммунистов и комсомольцев Приморья, посвящённая 89-й годовщине со Дня рождения лидера кубинской революции Фиделя Кастро. Её организатором стал краевой комитет Ленинского коммунистического Союза молодёжи России во главе с первым секретарём Евгением Ляшенко.
Этот девиз был выбран не случайно. В его основе лежит известное высказывание руководителя первого социалистического государства Латинской Америки: «Жизнь без идей не стоит ничего. Нет большего счастья, чем бороться за них». И и вправду, вся жизнь Ф.Кастро являет собой пример беззаветной борьбы за свободу и социализм, которой он посвятил всего себя без остатка. От первого неравного боя 26 июля 1953 года у стен казармы Монкада, закончившегося поражением небольшой группы повстанцев, до вступления революционной армии в Гавану в начале января 1959 года и более чем полувекового противостояния маленького островного социалистического государства чудовищной машине империалистического порабощения. Между ними были ещё годы тюремного заключения и эмиграции в Мексику, «Гранма», Че Гевара, возвращение на Родину, горы Сьерра-Маэстро, отряды барбудос - бородачей, давших обет не бриться до полной победы революции... Многие из тех, что остались живы, давно уже расстались с этими «знаками отличия» неистовых борцов с диктаторским режимом Батисты, но Фидель и сегодня не собирается расставаться со своей уже заметно поредевшей растительностью на лице. И для этого есть причины. Да, революция победила, но страна по-прежнему изолирована от остального мира, оставаясь в окружении империалистических держав и полагаясь исключительно на собственные силы. Огромной трагедией для одиннадцатимиллионного народа Кубы стал распад Советского Союза — самого надёжного и преданного друга во всех его делах и свершениях. Сегодня США подбирают всевозможные ключики-отмычки к непокорному соседу, вероятно рассчитывая обещанной отменой санкций и восстановлением дипломатических отношений повернуть историю вспять. Но борода Кастро им всякий раз напоминает: наша борьба ещё далеко не закончена, но мы в ней обязательно победим. Patrioomuerta – Родина или смерть!

Конечно, далеко не всем из горожан, особенно молодым, оказавшимся в тот день на набережной, было знакомо имя выдающегося кубинца. Возможно, где-то они его слышали. Некоторые наверняка даже носили футболки с изображением знаменитого сподвижника Фиделя команданте Че Гевара - точь в точь таким же, как на развёрнутом у фонтана стенде. Но нынешняя система российского образования специально скрывает от молодёжи всё, что связано с социалистическими преобразованиями в мире. Будь это сегодня или сто лет назад. Поэтому организаторы акции разработали своеобразный лист-опросник о событиях кубинской революции и фактах из биографии Фиделя Кастро. Каждый желающий мог его получить для письменного ответа или устно ответить на вопросы, подойдя к любому из участников пикета. В качестве награды за сдачу этого своеобразного «ЕГЭ» предлагалась тематическая сувенирная продукция, выставленная на столике рядом со стендом. Разумеется, требования к участникам «экзамена» были не такими суровыми, как в школе. Можно было воспользоваться хоть «звонком к другу», хоть «шпаргалками» на стенде в виде фотографий, отображающих различные периоды и моменты жизни Кастро. Ну, а если вдруг что-то забылось, «экзаменатор» мог дать, в зависимости от ситуации, где прямой, а где и наводящий ответ.

Эта своеобразная викторина под льющиеся из репродуктора зажигательные кубинские мелодии вызвала огромный интерес отдыхающих. В Реальных Условиях всё свободное пространство рядом со стендом было заполнено ими. И чем бойче и уверенней звучали ответы, тем быстрей расходились сувенирные значкии магнитики на холодильник с запечатлёнными на них образами героев революции. А это значит, что у Кубы и Фиделяпоявились новые друзья, что интерес приморцев к далёкому острову Свободы отнюдь не угас, а продолжает оставаться таким же, как и много лет назад. Что не оскудели ещё ряды борцов за свои идеи и призывы вступать в комсомол, с которыми вышли «в народ» организаторы акции,по-прежнему находят своих сторонников.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля