Последние новости

Реклама

В Приморье эффективно работают только пчёлы

В субботу, 8 августа, 2015 года группа депутатов – коммунистов Думы Партизанского городского округа Приморского края во главе с её председателем членом КПРФ Владимиром Хмелевым посетила 3-ю международную выставку товаров в г. Суйфэньхэ Китайской Народной Республики. Публикуем его впечатления.

Несмотря на экономические трудности, с которыми ощутимо столкнулся и Китай, выставка прошла успешно. В ней приняли участие другие государства, более широко был представлен ассортимент товаров КНР, например, новая линейка китайского автопрома.

Примечательным можно назвать ассортимент товаров, представленных Приморским краем. Если в прошлом году немногие участники выставки из Приморья дружно выставляли мёд, тем не менее это однообразие хоть как-то украсили полуобнаженные девушки, представляющие «Уссурийский бальзам», то в этом году количество участников выставки с приморской стороны увеличилось, и большинство из них представляли… мёд. В результате, у неискушенного посетителя выставки могло сложиться мнение, что в Приморском края работают только пчёлы, а люди «глубоко перерабатывают» мёд, разливая его по банкам. Хотя были скромно представлены товары переработанных морепродуктов и некоторые другие, тем не менее мёд просто доминировал.

На фоне широкого выбора товаров из разных провинций КНР, приморский мёд как-то молчаливо разрушал громкие заклинания краевой власти об успехах экономики Приморья. Они в основном остаются пока в пылких речах губернатора Миклушевского, который, как и российское руководство, в СМИ твердит об успехах экономики, а вот в реальности всё происходит иначе. Даже ровно наоборот.

У нашего главного стратегического партнёра – КНР, также не всё гладко и в экономике, и во внутренней политике. В марте 2015 года в Пекине прошёл закрытый пленум КПК, где председатель КНР Си Цзиньпин откровенно вскрыл внутренние угрозы для Коммунистической партии Китая и всего государства: небывалый рост коррупции, давление бизнеса на партию, предательство идей социализма многими руководящими членами партии на местах, классовая дезориентация рядовых коммунистов и т.д..

В Суйфэньхэ нам удалось пообщаться со многими жителями города, неплохо говорящими по-русски, на политические темы. Китайцы жаловались на небывалый рост коррупции со стороны правоохранителей, говорили, что сегодня в Китае полиция откровенно работает на криминальные сообщества, а не на народ. Почему это произошло в социалистическом Китае, где до сих пор вертикаль КПК пронизывает всё китайское общество?

Полагаю, что КНР в ближайшие годы ждут ещё более непростые времена во внутренней политике, так как ориентация на «Общество среднего достатка» только больше усугубит внутренние проблемы Китая. Они, на мой взгляд, заключаются в попытке соединить социализм и капитализм. Есть в этом «благородном» порыве один важный нюанс. Капитализм пробуждает у обыкновенного человека, не обременённого высокой внутренней культурой (а таковых в мире преобладающее большинство!), неудержимые инстинкты потребления. А это открывает двери для всех «прелестей» капитализма: прав тот, у кого больше денег, - власть меньшинства, одержание потреблением и, как следствие, рост преступности, коррупции, проституции, наркомании, алкоголизма, работорговли и т.д.

Маркс и Энгельс применительно к капитализму не случайно использовали термин «варварство». В современном обществе мы без всяких прикрас видим, что куда приходит капитал, там царит Ложь. Под красивой упаковкой рекламы о свободном, красивом и демократичном мире «свободного рынка» торчит кровавое и беспощадное рыло капитала. Именно «рыло», так как другой, более реалистичный, термин подобрать сложно. Капитализм отбрасывает нравственное развитие общества далеко в прошлое, в пещерные сумерки выживания и безнравственной бойни за кусок пищи у костра. Сегодня это приобрело более цивилизованные формы, тем не менее не изменило отношения борьбы за гонку личных доходов в своей сути.

Попытка приукрасить капиталистические отношения, не меняя сути «свободного рынка», разными занавесками - типа христианского окраса бизнеса в сути своей не приводит к движению в сторону эволюции Человека. Капитализм беспощадно пожирает ресурсы стран, нравственные силы народов, подминая мелкий и средний бизнес крупным капиталом. Крупный капитал, в свою очередь, оптом и в розницу покупает политиков, заказывая ту «музыку» в политике и экономике, которая приводят к ещё большему обогащению олигархов. Капитализм не может быть с «человеческим» лицом.

Попытка Китая соединить две принципиально разные идеологические системы опасна. Сегодня уже очевидно, что дети крупных партийных функционеров, ставшие олигархами, не хотят следовать правилам и принципам КПК. Противоречие растёт и может закончиться печально для Коммунистической партии Китая. В ходе либеральной революции она может быть устранена с политической арены, как помеха всё возрастающему стремлению миллиардного населения к лучшему качеству жизни через рост потребления. И в этом неудержимом движении масс к богатству одними расстрелами не остановить рывок капитализма по завоеванию Китая.

По степени развития «свободного рынка» в КНР очевидно, что это уже не социализм. Вероятно, понимает данное обстоятельство и руководство КПК. Вспоминая известную фразу патриарха либеральных реформ в КНР Дэн Сяопина о том, что не важно какого цвета кошка, лишь бы она мышей ловила, понимаем, что из темноты «свободного рынка» может выйти уже не кошка, а нечто иное, чудовищное.

Возвращаясь к теме реального трудолюбия приморских пчёл и мнимых достижений руководства краевой власти в области экономики, можно прийти к закономерному выводу, что пчёлы-то при любой власти свою работу делают с душой и хорошо, а вот экономика не может работать на благо общества и развиваться так же эффективно, как пчелиный рой, при капиталистическом строе. Цели другие. Одни трудятся на общее благо, а другие общее достояние подгребают под себя.

На снимках: во время выставки в Суньфэньхэ. Фото автора.
На снимке: секретарь ЦК КПРФ Николай Арефьев во время посещения Партизанска и Владимир Хмелев (справа).
По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 12 августа 2015 | Разделы: События
12 августа 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля