Последние новости

Реклама

Ирландский журналист Макдональд: Западные СМИ изобрели "сибирский национализм"

Несмотря на мрачные предсказания некоторых западных СМИ, скорее Техас отделится от США, чем Сибирь от России, считает ирландский журналист.
Западная пропаганда пытается изобрести "сибирский национализм", который настолько же реален, как йети, пишет в статье для RT ирландский журналист Брайан Макдональд.
Подобные гипотезы соответствуют "антироссийской истерии", характерной для некоторых СМИ. Не проходит и месяца без предсказаний "неминуемой гибели" России, отмечает журналист. "Теории различаются. Но обычные подозреваемые – коллапс правительства, возобновление чеченской войны, демографический упадок или вторжение Китая", — пишет Макдональд. Он сравнивает авторов подобных предсказаний с "незадачливой ясновидящей".
"На самое дно", по мнению журналиста, опустился журнал Economist, опубликовавший статью под заголовком "Если Россия распадется". Представления автора материала об общественной поддержке сепаратизма в Сибири основываются на недостатке информации, отмечает Макдональд.
Столь же необоснованным является утверждение, что Владивосток и Хабаровск экономически больше связаны с Китаем и Южной Кореей, чем с европейской частью России. В действительности проблема российского Дальнего Востока заключается в том, что он недостаточно интегрирован с Восточной Азией. Кремль давно признал это и выделил части региона в особые экономические зоны, напоминает журналист.
Тем не менее Economist не одинок в своей "одержимости" идеей "сибирского сепаратизма". Quartz и Wilson Quarterly недавно "били в тот же барабан", отмечает он. Хотя, по мнению Макдональда, британским СМИ следует больше беспокоиться о шотландском национализме и перспективах объединения Ольстера с Ирландией.

Что же касается Сибири, то "скорее Техас отделится от США", чем данный регион – от России, считает он.

Сибирь связана с европейской частью страны не только экономическими, этническими, культурными и религиозными узами. Она нуждается в защите российского государства, в одиночестве её могут сокрушить более густонаселенные азиатские соседи, пишет Макдональд.

"Впрочем, местные жители никогда не обсуждают такие проблемы. По одной простой причине – Сибирь настолько же российская, как балалайка или селедка под шубой", — добавляет он.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля