Последние новости

Реклама

23 июля 2015 г. секретарь ЦК КПРФ, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по промышленности П.С. Дорохин посетил высокотехнологичное предприятие «Уральские локомотивы» группы «Синара» в г. Верхняя Пышма в Свердловской области.
В ходе встречи с Генеральным директором предприятия Александров Владимировичем Салтеевым и Первым Вице-Президентом Свердловской области Союза М.Г. Черновым, ознакомились с технологическим процессом на предприятии П.С. Дорохин с удовлетворением отметил высокий технологический уровень завода: « То, что мы видим здесь приятно удивляет по сравнению с другими заводами, на которых станки и оборудование не менялись по 30-40 лет. И то, что уровень локализации уже достиг 70% - это о многом говорит», - отметил депутат Коммунист.

П.С. Дорохин: «Ласточка начинает свой полет с Урала». Секретарь ЦК КПРФ посетил завод «Уральские локомотивы» и оценил опыт импортозамещения.

Завод «Уральские локомотивы» (г. Верхняя Пышма, Свердловская область) – совместное предприятие Группы Синара и немецкой компании Сименс. Создано на производственной базе Уральского завода железнодорожного машиностроения. Действует с 1 июля 2010 года.

Основными видами деятельности предприятия «Уральские локомотивы» являются проектирование, производство, продажа и техническое обслуживание тягового подвижного состава нового поколения, отличающегося повышенной экономичностью, высокими потребительскими, эксплуатационными и экологическими свойствами. Завод сертифицирован по международным стандартам системы менеджмента качества ISO 9001 и по международному стандарту железнодорожной промышленности IRIS. Производственный комплекс объединяет свыше 500 единиц технологического оборудования от ведущих мировых производителей. Основной потребитель продукции – ОАО «Российские железные дороги».

За пять лет работы совместного предприятия численность персонала увеличилась в 2,5 раза и составляет более 3500 человек. Средний возраст работников – 39 лет. Конструкторская служба предприятия возросла в 3,2 раза и составляет более 130 специалистов.
П.С. Дорохин: «Ласточка начинает свой полет с Урала». Секретарь ЦК КПРФ посетил завод «Уральские локомотивы» и оценил опыт импортозамещения.

Сегодня «Уральские локомотивы» - это уникальная производственная площадка, одно из самых современных в Европе предприятий по выпуску скоростного подвижного состава как по технологии, так и по оборудованию. Завод с 2006 года выпускает грузовые электровозы «СИНАРА» (серия 2ЭС6), с 2010 года — грузовые электровозы постоянного тока с асинхронным тяговым приводом «ГРАНИТ» (серия 2ЭС10), с 2013 года - грузовые электровозы переменного тока с асинхронным тяговым приводом серии 2ЭС7. В мае 2014 года выпущен первый пятивагонный электропоезд «Ласточка».

В 2011 году «РЖД», Группа Синара и концерн «Сименс» подписали контракт на поставку 1200 вагонов скоростных пассажирских электропоездов нового поколения «Ласточка» с 2015 по 2020 гг. Для выпуска скоростных электропоездов «Ласточка» на заводе «Уральские локомотивы» в рекордные сроки был построен производственный комплекс общей площадью 95 тыс. кв.м., проведено обучение персонала, освоен полный цикл: от разработки чертежей конструкторской документации до выпуска и отправки на испытания поездов. Инвестиции в организацию нового производства составили около 11,8 млрд. рублей.
П.С. Дорохин: «Ласточка начинает свой полет с Урала». Секретарь ЦК КПРФ посетил завод «Уральские локомотивы» и оценил опыт импортозамещения.

По заданию «РЖД» на предприятии был разработан проект новой модификации электропоезда «Ласточка» (серия ЭС2Г), адаптированной к российским условиям. В различные узлы и компоненты версии немецкого электропоезда, изготовленного к Олимпиаде в Сочи, внесено от 20-40% изменений. Уральские «Ласточки» принадлежат к новому поколению облегченных модульных составов, способных развивать скорость до 160 км/ч. Они рассчитаны на больший пассажиропоток и предназначена для эксплуатации в крупных мегаполисах и для междугородных сообщений. Электропоезд значительно превосходит ранее произведенные европейские образцы по мощности, параметрам безопасности и надежности в эксплуатации. «Ласточка» способна при частых остановках быстрее набирать скорость.

Электропоезд адаптирован к российским климатическим условиям: может работать в условиях морского климата и при температуре от минус 40 до плюс 40 градусов. Компоновка зон входа и выхода в вагонах поезда учитывает различную высоту российских посадочных платформ (200, 1100 и 1300 мм). Уникальным в российских масштабах технологическим новшеством предприятия является применение в качестве основного конструкционного материала кузова электропоездов высокоточных пустотелых экструдированных алюминиевых профилей, прошедших обработку на высокую твердость. В поезде работает система кондиционированияТакже внесены изменения, повышающие комфорт пассажиров и учитывающие потребности людей с ограниченными возможностями.
П.С. Дорохин: «Ласточка начинает свой полет с Урала». Секретарь ЦК КПРФ посетил завод «Уральские локомотивы» и оценил опыт импортозамещения.

На поезде установлена также система видеонаблюдения: внутри пассажирских салонов и снаружи. Она нужна для того, чтобы машинист мог контролировать процесс посадки и высадки пассажиров. Технологические решения «Ласточки» таковы, что на её техническое обслуживание необходимо всего 4 дня в году (у привычных нам электричек минимальный ремонтный промежуток времени 28 дней в году). То же и с пробегом — по советским стандартам скорости, электропоезд в год должен проезжать 125 тыс. километров. А «Ласточка» — просто за счёт скорости — может проехать и 200, и 250 тыс.. Кроме того, данные уральские «Ласточки» потребляют на треть меньше энергии по сравнению с эксплуатируемыми сейчас в РФ электропоездами.

30 мая 2014 года предприятие выпустило первую уральскую «Ласточку» серии ЭС2Г - «городской экспресс». Электропоезд ЭС2Г предназначен для перевозок пассажиров на выделенных маршрутах с высоким пассажиропотоком, с длиной участка оборота не более 60 км, с малым количеством остановок и конструкционной скоростью в эксплуатации 160 км/ч. Первая партия поездов из 11 пятивагонных составов уже отправлена в ОАО «РЖД». В планах предприятия в 2015 году изготовить 23 электропоезда.

В июле 2015 года на заводе была запущена в производство новая модификация электропоезда «Ласточка» (ЭС2Г) – «Ласточка-Премиум». «Ласточка-Премиум» рассчитана на перемещение между крупными городскими агломерациями на расстояние до 200 км. Для пассажиров предусмотрены комфортные кресла, возможность зарядки телефона или ноутбука, выход в Интернет, наличие санитарных блоков в каждом вагоне. Также в салоне созданы условия для людей с ограниченными возможностями. Комфортнее в «Ласточке-Премиум» будет и поездной бригаде.
П.С. Дорохин: «Ласточка начинает свой полет с Урала». Секретарь ЦК КПРФ посетил завод «Уральские локомотивы» и оценил опыт импортозамещения.

Проектом предусмотрена поэтапная локализация производства электропоездов «Ласточка». В данный момент график локализации компонентов, предусмотренный контрактом, выполняется с опережением: в ходе выпуска первого российского электропоезда «Ласточка» глубина локализации составила 62,5%. Планируется, что в 2017 году данный показатель достигнет 80,2%.

Макроэкономический эффект от реализации проекта локализации производства электропоездов «Ласточка» позволит дополнительно создать на территории Российской Федерации более 10 тыс. новых высокотехнологичных рабочих мест, а также привлечет более 160 предприятий российской промышленности в качестве поставщиков комплектующих.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля