Последние новости

Реклама

Председатель совета общественных экологических организаций Маргарита Литвиненко считает, что возведение дороги в таком оползневом месте как Фиолент, а в особенности на спуске к Яшмовому пляжу категорически недопустимо.

«Фиолент занесен Ялтинской экспедицией в наиболее обвальный и оползневый район. Геологическое строение почвы возле Свято-Георгиевского монастыря очень сложное и представляет из себя пирог. Карстовый слой — глиняный — карстовый — глиняный и так далее. И если нарушить хоть один слой, допустим активизировать глиняный слой, то все как по маслу, так и по глине поползет вниз», — говорит М.Литвиненко.

Кроме того, на этом участке очень много деревьев, занесенных в красную книгу: фисташка туполистная, дуб пушистый, кипарис, можжевельник. Все деревья корнями держат почву, если их вырубить она поползет. Плюс пропадут цикады, соответственно не будет пищи для птиц, не будет птиц — на деревьях будут развиваться вредители и оставшиеся деревья пропадут.

«Монахи просто не понимают последствий к которым может привести безграмотное возведение дороги в таком уникальном природном месте», — утверждает эколог.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 4 июля 2012 | Разделы: Технологии
4 июля 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля