Последние новости

Реклама

Севастопольские пловцы-инвалиды продолжают завоевывать медали

Эскендер Мустафаев, Дмитрий Крыжановский и Андрей Граничка теперь успешно выступают в составе паралимпийской сборной России по плаванию, сообщает издание «Севастопольская газета».

22 июля в законодательном собрании Севастополя чествовали спортсменов, вернувшихся с чемпионата мира по плаванию между спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Председатель заксобрания Алексей Чалый вручил им грамоты «За высокие спортивные достижения, профессиональное мастерство, несгибаемую силу воли и стремление к победе».

Три спортсмена — пять медалей

С 13 по 19 июля в шотландском городе Глазго прошёл чемпионат мира по плаванию между спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Впервые в состав российской сборной были включены трое севастопольских пловцов, какие внесли в общекомандную копилку 5 медалей.

Опять же впервые в истории этих соревнований сборная России завоевала общекомандное первое место, «собрав» на плавательных дорожках чемпионата мира 32 золотые, 19 серебреных и 20 бронзовых наград. Всего же в соревнованиях приняли участие 580 спортсменов из 70 стран мира

Золотую (в личном заплыве на 50 метров вольным стилем) и бронзовую (за эстафету) награды завоевал Эскендер Мустафаев, ещё одна бронза (в эстафете) — у Дмитрия Крыжановского, серебряная (личный заплыв, 400 метров, кроль) и бронзовая медали (100 метров, брасс) — у Андрея Гранички.

— Мне, как тренеру было очень приятно услышать от руководителей российской сборной, что севастопольцы внесли весомый вклад в общую победу паралимпийской сборной России, — сказала тренер Севастопольского центра адаптивного спорта «Инваспорт» Ирина Мащенко.

— Разумеется, мы все очень волновались, выступая за сборную России, и были счастливы результатами. В команде нас восприняли очень доброжелательно, со многими спортсменами мы были знакомы и раньше. Для каждого из нас завоеванные награды — это результат ежедневных многомесячных тренировок. Сейчас наступает время отдыха, после чего в нашем спортивном календаре значатся соревнования в Сочи, а затем запланировано участие в чемпионате Европы, что станет одним из этапов подготовки к очередным паралимпийским играм 2016 года», — поделился впечатлениями и планами Д.Крыжановский.

— Ребята были включены в состав российской сборной по результатам их блестящего выступления на чемпионате России 2015 года, — рассказала тренер спортсменов. — Не скрою, после вступления Севастополя в состав России каждому из них поступил вопрос с украинской стороны с предложением сделать выбор, за какую страну выступать. Я предоставила всем им принять решение самостоятельно, и оно оказалось однозначным. Но существуют целый ряд ограничений: начав выступать за другую страну, спортсмен не имеет права в течение года выступать на чемпионате Европы, два — на чемпионате мира, три — на паралимпийских играх. Мы вынуждены выдерживать данные сроки. Тем не менее, даже в этих условиях продолжали тренироваться в Евпаторийском олимпийском центре и в подмосковном Раменском.

Проблемы есть

Директор Севастопольского центра адаптивного спорта Евгений Мащенко пояснил, что в настоящее время участие в соревнованиях всероссийского уровня финансируются из местного бюджета, в международных соревнованиях — из федеральных средств.

Он также отметил, что в настоящее время в Севастополе ни один спортивный объект не является доступным для спортсменов-колясочников, и эта проблема существует в городе уже давно. Но, по его мнению, подвижки в сторону решения существуют.

— Мы благодарны правительству города за то, что месяц назад распоряжением губернатора нам выделено помещение на улице Корчагина, 30 (здание бывшего ресторана «Каравелла»). Конечно, пока оно ещё непригодно для эксплуатации, там нужно капитальный ремонт. Но мы уже начали прорабатывать вопросы составления проектно-сметной документации, после чего будем инициировать включение этих затрат в бюджет 2016 года.

Что касается плавательных бассейнов, то по словам Е.Мащенко, на сегодняшний день их в Севастополе функционирует только два: первый принадлежит 175 Центру морской и физической подготовки и направлен в прямое подчинение ЦСКА города Москвы, второй — составляющая спорткомплекса филиала МГУ. В этих двух бассейнах и проходят тренировки спортсменов.

Подготовка к участию во всероссийских и международных соревнованиях предусматривает ежедневные двухразовые трехчасовые тренировки. Между тем, средства, предусмотренные бюджетом, не предполагают такие расходы, потому аренда только одной плавательной дорожки стоит 1400 рублей в час и, стало быть, примерно 7000 в день. Причем, помимо спортсменов самого высокого уровня подготовки в инвацентре занимаются и начинающие спортсмены, какие в будущем вполне могут стать чемпионами.

С чего начать? Что делать?

— Как известно, недавно в Законодательном собрании был принят закон о физической культуре и спорте, согласно которому севастопольские спортсмены уже с 2016 года смогут получать стипендии и премии за высокие спортивные достижения международного уровня. В ближайшее время будут подготовлены соответствующие нормативные акты к этому закону. Мы также разработали программу развития адаптивного спорта в городе Севастополе, которая в настоящее время находится на согласовании в правительстве, — подчеркнул руководитель центра «Инваспорт».

— Мы мечтаем о том, чтобы в городе наконец-то появился доступный бассейн для спортсменов-инвалидов, потому те, что сейчас действуют, не отличаются необходимой для колясочников безбарьерностью. Во время нашего пребывания в Глазго мы были откровенно удивлены наличием там двухванного бассейна ангарного типа. Мне кажется, это так просто сделать! Я также ностальгически вспоминаю те советские времена, когда мастера спорта имели бесплатный доступ в бассейн. Пока для нас это остается лишь мечтой, — добавила И.Мащенко, пояснив, что при добром отношении руководства бассейна филиала МГУ загрузка одной дорожки порой достигает 12 человек. И речь идёт, в том числе, о детях с диагнозом ДЦП, аномальным развитием, аутизмом, — добавила тренер.

Бочча, танцы и футзал

Дабы у читателя не сложилось впечатление о том, что Севастопольский центр адаптивного спорта «Инваспорт» — это исключительно плавание, поясним, что в Центре предлагают занятия по 11 видам спорта, в том числе, паралимпийским. Между них бочча, фехтование на колясках, танцы на колясках, настольный теннис, пулевая стрельба, футзал, шахматы...

На сегодняшний день 12 севастопольских спортсменов являются членами сборной России, из них четыре пловца и два спортсмена по бочче — кандидаты для участия в паралимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Справка

Дмитрий Крыжановский — заслуженный мастер , участник трёх паралимпийских игр, чемпион и призер паралипиад в Афинах и Пекине, Чемпион мира 2006 года, победитель Чемпионата России 2014 и 2015 гг.

Эскендер Мустафаев — мастер спорта международного класса, чемпион и призер Лондонских паралимпийских игр, Чемпион Европы, победитель Чемпионата России 2014 и 2015 гг.

Андрей Граничка — мастер спорта, победитель Чемпионата России 2014 и 2015 гг.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля