Севастопольские пловцы-инвалиды завоевали 10 медалей на чемпионате мираВ Монреале (Канада) прошёл чемпионат мира по плаванию между спортсменов-инвалидов

Чемпионат проходил между спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и недостатками зрения.

Спортсмены из Севастополя Наталья Прологаева и Эскендер Мустафаев завоевали 6 золотых и 4 серебряные медали. При этом Прологаева, завоевав 4 золотые и 2 серебряные медали, установила 2 мировых рекорда — в эстафетах 4 по 50 метров вольным стилем и комплексным плаваньем, сообщают в пресс-службе СГГА.

Стоит отметить, что всего в чемпионате принимали участие более 500 спортсменов из 60 стран мира. Лидером в мировом первенстве стала сборная Украины — 84 медали (33 золотые, 22 серебряные и 29 бронзовых); второе место в командном зачете у британцев — 55 медалей; третье место у россиян — 54 медали.

Н. Прологаева и Э. Мустафаев — воспитанники Севастопольского городского центра физической культуры и спорта инвалидов «Инваспорт». В 2012 году Э. Мустафаев завоевал золотую медаль в заплыве на дистанции 50 метров вольным стилем. После этого горсовет Севастополя выделил 300 тыс. гривен на приобретение квартиры спортсмену.