Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов ознакомился с ходом уборки зерновых в Симферопольском районе Глава Республики Крым Сергей Аксёнов ознакомился с ходом уборки зерновых на полях агрокомпании «Заря» близ села Красное Симферопольского района.

Сергей Аксёнов пообщался с директором предприятия Дионисом Алексановым, механизаторами и водителями , принимающими участие в уборке . Также Глава республики лично поучаствовал в сборе урожая на комбайне «Акрос — 580» компании «Ростсельмаш».

Делясь впечатлениями, Сергей Аксёнов отметил качество техники отечественного производства. «Сам проехал, опробовал новую технику, которая оборудована всем необходимым. Водители говорят, что эта техника лучше, чем та, которая в своё время заходила из Украины. Это наша отечественная техника, которую «Ростсельмаш» производит, мы её получаем по государственной программе. Конечно, не во всех хозяйствах она есть, однако будем стремиться, чтобы все хозяйства республики были оснащены таким же образом. На этом предприятии хороший коллектив, урожайность составляет 40 центнеров с гектара. В среднем по району показатели чуть меньше, однако по этому году, несмотря на дожди, прогнозируемый урожай 1,2 млн тонн – 600 тысяч тонн пшеницы в чистом виде, а у Республики Крым потребление – 300 тыс. тонн. Мы свои внутренние потребности закрываем за счёт наших сельхозпроизводителей», – сказал Глава Крыма.

При этом Сергей Аксёнов подчеркнул, что особое внимание требуется уделить поддержке тех сельхозпроизводителей, какие занимаются переработкой зерновых и семенного материала. «Наша задача – создать такие условия, чтобы в Крыму была полная переработка. Это лучше, чем продавать зерно. Я считаю, что мы максимально должны использовать крымские условия, все возможности для этого есть», – подчеркнул Глава республики.

В рамках мероприятия Сергей Аксёнов также осмотрел место будущего мемориала на месте 100-метрового колодца, куда в годы Великой Отечественной войны немцами было сброшено более 200 жителей села Красное и разрушенной деревни. Глава республики выразил уверенность в том, что в этом месте требуется увековечить память невинно погибших.

В мероприятии также приняли участие министр сельского хозяйства Республики Крым Виталий Полищук, глава администрации Симферопольского района Ирина Бойко, председатель Первомайского поселкового совета – глава администрации Первомайского поселкового поселения Наталья Юрченко.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля