Последние новости

Реклама

Депутат Госдумы Игорь Ревин посетил Славский район Калининградской области

В субботу, 18 июля, депутат Государственной думы И. А. Ревин побывал в Славском районе, где в городе Славске и поселках Вишневка, Прохладное и Ясное состоялись встречи с местными жителями.
Славский район принадлежит к числу «медвежьих уголков» Калининградской области. «Медвежьем» – и в смысле заброшенности, и в смысле всевластия известной партии, от которой идёт на выборы нынешний губернатор. Процветающий в советские времена район фактически превращен в объект ликвидации. Колхозные фермы прекратили свое существование, мелиорация заброшена. Межевание земель даже если и производилось, то, все равно, землю у местных жителей запросто отбирали «хозяева жизни». В Славске возле дома на Садовой улице, где проживает 86-летняя Е. П. Лисняк, один такой нувориш «по праву сильного» захватил участок, где у бабушки и её соседей были огороды, и теперь там идёт стройка.

В центре поселков высятся заброшенные здания, зияют глазницы безжизненных окон. Как сказала одна из местных жительниц, «у нас война только днём ранее закончилась». Так, в Прохладном в когда-то роскошном трехэтажном здании на первом этаже ютятся библиотека и почта, второй и третий отданы на откуп бомжам. В Вишневке закрыли школу, в Прохладном ей грозит закрытие. В Вишневке и Ясном закрыли баню. Нет аптек, а в ФАПах можно приобрести разве что аспирин. Зарплата в 8 тыс. считается за счастье, да и то не везде можно трудоустроиться. В Прохладном совершенно нет работы, люди выживают за счёт подсобного хозяйства. А тут ещё одна беда – снизили и без того низкие закупочные цены на молоко. Не район, а концлагерь какой-то. Поэтому на встречах люди вовсю делились болью души. «Село поставлено на колени», - так обобщила ситуацию одна из участниц встречи в Вишневке. И по ряду особо вопиющих фактов будут сделаны депутатские запросы.

«Сам я родом из маленького городка, и поэтому мне больно смотреть, как умирает российская глубинка», - так сказал красный депутат. По его мнению, надо по-настоящему возрождать село, а не только на словах, как делает «партия власти», щедро отсыпающая 16 млрд. рублей на футбольный стадион к ЧМ-2018, при 2 млрд., предназначенных для поселкового хозяйства. Требуется вернуть в деревню школы и больницы, и тогда люди перестанут бежать в Калининград. Провести газификацию сельской местности. В сотрудничестве с Белоруссией начать возведение агрогородков. Решить вопрос с энергетической безопасностью региона. Поддержать перспективные предприятия, такие как «Автотор», оказавшиеся в сложном положении из-за санкций Запада.

Возрождение села и всей области, подчеркнул И.А. Ревин, вполне возможны, пока есть такие подвижники, как директор ДК в поселке Вишневка Анна Александровна Смирнова, которая сама участвовала в его строительстве и теперь самоотверженно поддерживает данный очаг народной культуры. А.А. Смирновой были вручены грамота обкома КПРФ и прилагающаяся к ней денежная премия за вклад в патриотическое воспитание молодежи.

Перед возвращением в Калининград, по предложению славских коммунистов, И.А. Ревин посетил храм Иоанна Кронштадского, где познакомился с настоятелем о. Ростиславом.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля