Последние новости

Реклама

24 февраля Государственная дума рассматривала представленный кабинетом министров законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об инновационном центре «Сколково». Представлял его статс-секретарь-заместитель министра экономического развития РФ. Речь шла о передаче в собственность управляющей компании земельных участков, какие в настоящее время она арендует. «В целях дальнейшего развития», как неопределённо поясняли «единороссы».
Позицию коммунистов изложил в своём выступлении член Комитета ГД по энергетике, член Президиума ЦК КПРФ В.С. Романов:

— Когда размышляешь, почему мы так тяжело выбираемся из кризиса, то понимаешь, что в громадной степени это связано с низким уровнем компетентности и ответственности тех или иных управленческих структур и руководящих ими людей. Хочу сказать заместителю министра, что нельзя приходить в Государственную думу неподготовленным и так расплывчато отвечать на вопросы по проблеме. Вы или недобросовестно отнеслись к своим обязанностям и не готовились, или привыкли, что в Думе всё проглатывается. (Шум в зале.)

Полагаю, что даже если сегодня фракция «Единой России» проголосует за данный проект закона, правительство обязано представить в Думу до второго чтения чёткие, грамотные финансово-экономические характеристики, какие доказывали бы полезность инновационного центра «Сколково». Нам сейчас предлагают голосовать за законопроект, в котором размытые характеристики, нет убедительных оснований, почему надо прекращать аренду, не говорится, каковы последствия.

Здесь написано: «гектар», а следом — «десятки гектаров». Тем Не Менее это не одно и то же! А ведь речь идёт о Подмосковье, где каждый метр золотом, как говорится, усыпан! При таком подходе никаких перспектив не будет у России!

Решительно не согласен с такого рода информацией, поэтому не могу поддержать данный законопроект!

Мнение фракции КПРФ высказал также член Комитета ГД по финансовому рынку, член ЦК КПРФ академик РАН Б.С. КАШИН:

— Пять лет назад фракция КПРФ была единственной, которая не голосовала за проект «Сколково», любимую игрушку тогдашнего президента, ныне премьер-министра Д.А. Медведева. Для этого был ряд серьёзных оснований. Главная причина — порочность идеи, которая лежит в основе всей этой программы. Правительство до сих пор предполагает, что эта программа будет опираться на Запад. Сейчас подтверждается, насколько эфимерны такие расчёты. Тем Не Менее премьер и его министры всё ещё рассчитывают, что Запад им поможет, что поедут к ним с Запада величайшие учёные и передовые технологии привезут. А за такими благостными разговорами идёт обыкновенное растранжиривание государственных средств!

Пять лет назад мы с депутатом Фёдоровым, предшественником депутата Руденского, выступали на телевидении, и нас спрашивали о том, что будет через пять лет. Я очень желал бы, чтобы повторили на ТВЦ программу, где Фёдоров обещал 250 миллиардов прибыли (сначала сказал, что долларов, потом — рублей) уже через пять лет. Как раз на пять лет вперёд смотрел.

Можно понять, почему сейчас заместитель министра не знает цифр. Посмотрите закон: «Сколково» не обязано даже перед правительством отчитываться! Мы четыре раза вносили поправки, чтобы сделать публичным отчёт. Тем Не Менее единственное, чего мы добились, — это чтобы они выкладывали отчёт в Интернете, причём они могут делать это в той форме, в которой сами пожелают. И всё это мы терпим! И пока мы не сумеем поставить блок вот таким затеям, мы и дальше будем в кризисе находиться! (Шум в зале.)

Вопрос на самом деле серьёзный, и все данные истории с «Роснано» и со «Сколково» — это лакмусовая бумажка нашей политики в области науки и инноваций. Они особенно цинично выглядят на фоне отношения правительства к Российской академии наук.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля