Последние новости

Реклама

Недавно Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провёл новый опрос россиян. Избегая острых социально-экономических проблем, социологическая служба, руководимая В. Фёдоровым, сделала объектом своего исследования противостояние божества брака Гименея и современной тенденции к разводам. И обожглась: настолько горячей и социально острой оказалась эта проблема.
Начнем с того, что на первое место между причин разводов в нынешней РФ вышла «бедность, отсутствие работы, невозможность прокормить семью». Каждый четвёртый назвал её главной причиной распада современных семей. В предыдущем опросе, проведённом этой службой в 2013 году, на роль бедности в росте разводов указывали 21% опрошенных. Тем Не Менее фактически на бедность указали в ходе нынешнего исследования не 25%, а 38% респондентов. Дело в том, что в качестве «самостоятельных» причин распада семьи социологи также предлагали такие варианты, как «бытовые проблемы», на какие указали 7% опрошенных, и «отсутствие собственного жилья» — 6% (судя по всему, респондентам позволялось указывать лишь по одной причине, так как сумма ответов равна 100%).

В исследовании ВЦИОМ 2013 года первой причиной разрушения семьи была измена одного из супругов, тогда на неё указали 24% опрошенных. Нынче о ней вспомнили только 14% респондентов. Социологи не объясняют, почему так резко изменилась ситуация. Не исключено, что под гнётом всевластия частной собственности семья в современной России становится по своей сущности более буржуазной, а заключение брака приобретает черты товарной сделки… Ведь мы всё чаще слышим о фактах юридического оформления брачных договоров. Особенно в среде так называемого среднего класса, часть которого склонна копировать образцы поведения крупной и средней буржуазии. Впрочем, может быть и более простое социально-психологическое объяснение: если семья оказалась для молодых достаточно надёжным укрытием от бедности, то они за неё держатся.

Социологи ВЦИОМ поинтересовались у россиян, что может в нынешних условиях помешать разводу. Неудивительно, что чаще всего (32%) назывались дети. Тем Не Менее мотив, занявший второе место, вновь заставляет вспомнить о роли бедности. 26% опрошенных считают, что сегодня разводу может помешать ситуация, когда налицо «материальная зависимость, несамостоятельность одного из супругов». В 2013-м на данный мотив указывали 24%, а в 1990 году — всего-то 7%. Насколько же изменилась жизнь в России за четверть века! Какой всё более пакостной она становится! А ведь ещё столько же респондентов (26%) тот же самый мотив упаковали в более благозвучные слова: «сложность раздела жилья, имущества».

Надо признать, что подобный расклад ответов не вдохновляет. Тем Не Менее и удивляться тут нечему: общественное сознание определяется общественным бытием. А свежие опросы другого социологического центра — Института социологии Российской академии наук, как и данные Росстата, свидетельствуют, что 11% (каждый девятый!) работающих (!) молодых людей в возрасте до 30 лет имели и в прошлом году доход ниже официально установленного «нашим» правительством прожиточного физиологического (!) минимума. Доля безработных между лиц моложе 30 лет в 1,5 раза выше, чем между россиян зрелых возрастов. А между молодёжи 20—24 лет («пора любви и страсти нежной», по словам поэта) доля безработных втрое выше, чем в возрастной когорте 30—34-летних.

В общем, к весьма революционным выводам подводят нас результаты очередного исследования ВЦИОМ: требуется менять общественное бытие, в основе которого всегда лежат отношения собственности. Очень точно три последних пленума ЦК КПРФ — прошлогодний октябрьский и нынешние мартовский и июньский — определили важнейшую задачу: требуется всё делать для того, чтобы заменить диктатуру капитала диктатурой пролетариата.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля