Последние новости

Реклама

Лидер крымской банды «Казиновская» сядет на 15 лет

В Керчи местный суд вынес приговор Андрею Лаптеву, который являлся организатором преступной группировки, совершившей 29 убийств и 12 покушений. Лаптева приговорили к 15 годам заключения.

Об этом корреспонденту «Крымской правды» сообщили в пресс-службе Главного следственного управления СКР по Республике Крым.

Банда орудовала на территории Керчи с 1994 по 2005 год. По данным следствия, Андрей Лаптев совершил больше 40 тяжких и особо тяжких преступлений. Его задержали в декабре 2014 года и обвинили по статьям УК «Бандитизм», «Убийство» и «Покушение на убийство».

Таким образом, на его счету убийство зампредседателя Совета министров Крыма Александра Сафонцева. Преступление было совершено в феврале 1998 года. Возле подъезда турбазы «Таврия» в Симферополе, где чиновник жил вместе со своей семьей, взорвалась бомба. В результате Сафонцев погиб.

Ранее по данному делу задержали бывшего сотрудника Службы безопасности Украины.

Кроме того, Лаптев стоял за организацией и похищением людей, пытками, взрывами и вымогательствами. Банда таким образом пыталась взять под контроль бизнесменов и целые предприятия.

Лидер ОПГ признан судом виновным в совершении преступлений, предусмотренных различными статьями УК РФ: «Бандитизм», «Убийство», «Покушение на убийство», «Приготовление к убийству», «Вымогательство».

Наказание Лаптев будет отбывать в колонии строгого режима.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля