Последние новости

Реклама

Симферополь. Бывший сотрудник Службы безопасности Украины Сергей Марков, который обвиняется в бандитизме и убийстве вице-премьера Крыма Александра Сафонцева в 1998 году, не оказывал сопротивления при задержании. Само задержание производилось в конце прошлого года в Феодосии по месту жительства Маркова, сообщает издание «Крыминформ».

Накануне прокуратура Республики Крым утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника СБУ Сергея Маркова. По версии следствия, обвиняемый входил в состав участников банды, действовавшей на территории Керчи на протяжении 1994-2005 годов. "Он предоставлял руководителям банды информацию, доступную ему в связи с занимаемым служебным положением, участвовал в разработке планов совершения преступлений в форме дачи советов и инструктажа, содействовал совершению преступлений устранением препятствий", - отметили в надзорном ведомстве.

В январе 1998 года Марков, действуя совместно с другими участниками банды, осуществил на своем личном автомобиле перевозку взрывного устройства, которое в дальнейшем было использовано для убийства заместителя председателя Совета министров Крыма Александра Сафонцева.

Кроме того, в октябре 1998 года, испытывая личные неприязненные отношения к руководителям ООО "Интерфорвард", Марков организовал взрыв на территории фирмы с целью уничтожения её имущества.

Марков обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 (бандитизм), п.п. "б", "е", "ж" ч. 2 ст. 105 (убийство), ч. 3 ст. 30 – п.п. "а", "б", "е", "ж" ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство) УК РФ.

Подсудность дел указанной категории определяется Верховным судом Республики Крым.

До назначения вице-премьером правительства Крыма Сафонцев работал мэром Керчи. Переехав на работу в столицу республики, он поселился на симферопольской турбазе "Таврия". 5 февраля 1998 года в момент, когда Александр Сафонцев вместе с телохранителем, сержантом милиции Романом Гаркушей, поднимался по лестнице к дверям турбазы, террорист привел в действие бомбу, заложенную в чугунную урну для мусора. В результате взрыва Сафонцев получил многочисленные тяжелые ранения и позже скончался в больнице. Погиб и его телохранитель.

В 2005 году милиция объявила о раскрытии этого дела. Как заявили правоохранители, убийство крымского вице-премьера организовала керченская преступная группировка Андрея Лаптева. По делу проходило около 20 фигурантов, троих из них осудили.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля