Последние новости

Реклама

Дубоссарский казачий округ Черноморского казачьего войска и Объединение казаков Крыма подписали бессрочный договор о сотрудничестве. Договор предусматривает взаимную помощь казачьих общин, в том числе и поддержку в случае военной угрозы. Об этом «Новому Региону» сообщил атаман Дубоссарского казачьего округа Александр Иов .

По его словам, понятие «бессрочный» означает, что договор будет действовать до тех пор, пока существуют казачьи объединения. Он не будет прекращен в случае переизбрания атаманов.

Как отметил атаман Объединения казаков Крыма полковник Сергей Юрченко , крымские казаки впервые посетили Приднестровье.

«Мы давно планировали данную поездку, так как одним из главных направлений нашей деятельности является налаживание связей со всеми представителями казачьих сообществ постсоветского пространства. Мы также приехали сюда, чтобы изучить опыт приднестровского народа, защитившего свою свободу и независимость», – сказал Юрченко, сообщив, что крымские казаки уже посетили Южную Осетию и Абхазию.

Он пригласил воспитанников дубоссарских кадетских классов в июле-августе посетить Международный казачий военно-патриотический лагерь в Крыму. Он проводится уже девятый год и собирает юных казаков из всех регионов Украины, а также России и Белоруссии. В течение месяца ребята учатся спортивному ориентированию, альпинизму, занимаются военно-спортивной подготовкой, получают уроки духовно-патриотического воспитания.

Во время встречи в Дубоссарах черноморские и крымские казаки почтили память защитников Приднестровья, погибших в 1992 году при отражении агрессии Республики Молдова. Цветы легли к могилам первого атамана ЧКВ Пантелея Сазонова и казака Сергея Гавриша .

Сергей Юрченко: «Мы приехали сюда, чтобы изучить опыт приднестровского народа, защитившего свою свободу и независимость "


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля