Последние новости

Реклама

«Артек» поднимает «Алые паруса»

С 3 по 11 июля в рамках седьмой смены в Международном детском центре «Артек» проходит XXIII международный детский кинофестиваль.

- В этом году знаменитый на весь мир кинофестиваль посвящён 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, 90-летнему юбилею «Артека» и 100-летию киностудии им. Горького, — отмечает неизменный президент фестиваля, народный артист СССР Василий Лановой. — Это единственный детский кинофестиваль, на котором победителей выбирают сами ребята. Для этого на конкурсной основе формируется детское жюри, которое и назовёт лучших из лучших. В этом году впервые ребята не только будут обсуждать новинки кинорынка, тем не менее и самостоятельно снимут фильмы под руководством известных российских режиссёров и операторов.

Торжественное открытие фестиваля произойдёт 4 июля в 20.30 на Костровой площади лагеря «Морской». Данный яркий праздник подготовили лучшие детские коллективы из Москвы, Подмосковья и Крыма.
- В конкурсную программу вошли одиннадцать полнометражных художественных лент, пять полнометражных анимационных картин и шесть короткометражных игровых фильмов. Внеконкурсная программа состоит из 33 анимационных фильмов режиссёров из России, Белоруссии, Азербайджана и Мексики. В ретроспективную программу «Золотая фильмотека» вошли девять картин киностудии имени
М. Горького.

Артековцев ждут увлекательные встречи с известными актёрами и режиссёрами, художниками, детскими писателями. Между них Андрей Соколов, Нонна Гришаева, Александр Домогаров, Эвелина Блёданс, Елена Захарова, Александр Носик, Александр Балуев, Никас Сафронов, Наталья Лесниковская, Андрей Усачёв. Они проведут творческие вечера, мастер-классы, примут участие в празднике Нептуна, спортивных соревнованиях, весёлых актёрских капустниках.

Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры РФ, правительства и Министерства культуры Крыма, департаментов культуры и межрегионального сотрудничества Москвы, Комитета общественных связей Москвы и Министерства культуры Московской области, Союза кинематографистов РФ, Госфильмофонда и Центрального дома кино.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля