Последние новости

Реклама

«Алые паруса» начинаются в Артеке

XXII международный детский кинофестиваль «Алые паруса» начинается в международном детском центре «Артек» в Крыму 5 июля, сообщает пресс-служба лагеря.

Дети будут смотреть и выбирать лучшие фильмы в трёх конкурсных программах: игровые полнометражные фильмы, анимационные ленты и короткометражные игровые и художественно-публицистические картины.

В конкурс новых игровых картин войдет 17 фильмов. Между них  три зарубежных: белорусская сказочная история «Киндервелейское приведение», китайская социальная драма «Стальное пианино» и индийская сказка «Алладин». Остальные картины российского производства.

В конкурсной программе анимационных фильмов участвуют три полнометражных мультика («Белка и стрелка. Лунные приключения» режиссеров Александра Храмцова, Инны Евланниковой и Вадима Соцкова, «Три богатыря на дальних берегах» Константина Феоктистова, «Как поймать перо Жар-птицы» Георгия Гиттиса), а также 20 короткометражных работ, из них две зарубежных: азербайджанская и венгерская.

Членами  Большого  детского жюри вместе с артековцами станут ребята, какие отдыхают в других  лагерях ЮБК, а это более 10 тысяч человек.

В гости артековцы пригласили  известных актеров и деятелей кино, между них — Василий Лановой (президент кинофестиваля «Алые паруса»), Всеволод Шиловский, Наталья Гвоздикова, Сергей Баталов, Нона Гришаева и многие другие.

В программе фестиваля запланированы мастер-классы, уроки  патриотического воспитания, творческие встречи, киновикторины.

Также будут демонстрироваться несколько кинопрограмм, посвященных юбилеям, связанным с культурной и военной историей крымского полуострова, а также фильмы, посвященные  200-летию Тараса Шевченко, 80-летию народного артиста СССР Василия Ланового».

В канун 90-летия «Артека» на кинофестивале начинается программа фильмов «Снято в «Артеке», которая познакомит ребят с работами, созданными в «Артеке» в разные годы.

Фото lenta-ua.net


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 2 июля 2014 | Разделы: События
2 июля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля