Последние новости

Реклама

Кинофестиваль поднял паруса

В минувшую субботу в «Артеке» открылся XXII Международный детский кинофестиваль «Алые паруса».

В своём приветствии взрослым и юным участникам, организаторам и гостям фестиваля президент России Владимир Путин отметил: «Уже более двух десятков лет ваш фестиваль дарит ребятам прекрасную возможность окунуться в увлекательную атмосферу кино, предоставляет отличный шанс встретиться с любимыми актёрами и режиссёрами, поучаствовать в мастер-классах и даже побывать на кораблях ВМФ России в Севастополе».

В этом году фестиваль «Алые паруса» в «Артеке» отличается расширенным форматом киносмотра, кроме конкурса новых игровых полнометражных фильмов, организованы ещё два конкурса: анимационных лент и короткометражных игровых и художественно-публицистических картин.

О конкурсной программе художественных фильмов мы рассказывали. Назовём анимационные ленты, какие оценивает Большое детское жюри из десяти тыс. человек. Это три полнометражных мультика «Белка и Стрелка. Лунные приключения» режиссёров Александра Храмцова, Инны Евланниковой и Вадима Соцкова, «Три богатыря на дальних берегах» Константина Феоктистова, «Как поймать перо Жар-птицы» Георгия Гиттиса. В конкурсе короткометражных работ 20 картин, из них две зарубежных: азербайджанская и венгерская. Из десяти короткометражных лент, вошедших в третий официальный конкурс, шесть фильмов представили Высшие курсы сценаристов и режиссёров, четыре — от независимых кинокомпаний, в том числе одна картина из Армении — «И цирк приехал…» Гужа Тадевосяна.

Вне конкурса пройдёт показ анимационных фильмов киностудии «Мастер-фильм» из сериала «Тайна Сухаревой башни» и «Фильм о фильме», как проходили съёмки этого сериала.

Просмотры, творческие встречи и мастер-классы начались ещё до официального открытия и продолжаются в данные дни.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля