Последние новости

Реклама

На Украине выбрали фильм-номинант на «Оскар» Украинский Оскаровский комитет официально объявил фильм-номинант от Украины в 2013 году на премию Американской киноакадемии: в категории «Лучший фильм на иностранном языке» был выдвинут байопик «Параджанов».

Об этом сообщает пресс-служба «Артхаус Трафик». 

Фильм «Параджанов» — первая полнометражная лента сорежиссеров Сержа Аведикяна (Франция) и Елены Фетисовой (Украина), снятая при поддержке Государственного Агентства Украины по вопросам кино в копродукции Украины, Франции, Грузии и Армении с бюджетом в 2 млн. евро. Картина рассказывает историю эксцентричного гения и его конфликта с советской властью. Главную роль исполнил друг Параджанова, актер и режиссер, обладатель «Золотой пальмовой ветви» Канн за короткометражный фильм «Лающий остров» Серж Аведикян.

На четвертом Одесском кинофестивале кинолента была признана Лучшим украинским полнометражным фильмом и получила приз «Золотой Дюк». Кроме положительной оценки профессионального жюри, «Параджанов» снискал и признание публики. По результатам зрительского голосования за лучший фильм международной конкурсной программы ОМКФ — 2013 картина оказалась на третьем месте, отстав от обладателя Гран-При фестиваля лишь на 0,24 балла.

Мировая премьера киноленты состоялась в рамках конкурсной программы «East of the West» кинофестиваля класса «А» в Карловых Варах в июле этого года. Сейчас «Параджанов» представлен в секции «Международный конкурс художественных фильмов» 8-го Батумского международного фестиваля авторского кино (BIAFF) и будет бороться за награду критиков на кинофестивале в Гамбурге.

На большие экраны кинотеатров Украины «Параджанов» выходит 3 октября 2013 года.

Напомним, в список картин, претендующих на участие в самой престижной кинопремии «Оскар» в номинации «Фильм на иностранном языке» от Украины в 2013 году, попал первый крымскотатарский художественный фильм «Хайтарма» режиссера Ахтема Сеитаблаева, а также картина «Вечное возвращение» режиссера Киры Муратовой.

СПРАВКА: Байопик — (анг. biopic — biographical pictures) фильм-биография.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля