Последние новости

Реклама

Севастополь. В Севастополе сегодня в гостинице "Аквамарин" большой пресс-конференцией стартовал 24-й международный кинофорум "Золотой витязь". Открыл фестиваль художественных, документальных и анимационных фильмов бессменный его руководитель, народный артист России Николай Бурляев, сообщает издание «Крыминформ».

"За 24 года "Золотого витязя" у нас побывало до 60 стран мира, часто далеких от нас по менталитету, по верованиям. Кого только не было: Перу, Австралия, Голландия, Израиль, Китай, Индия, Япония, Иран. Мы открыты всем, потому что мы - славяне. Мы любим весь мир. Мы ищем общей гармонии. И мы принимаем в нашу семью всех, кто устремлен к совершенству", - сказал журналистам Бурляев.

Он представил своих коллег, единомышленников и вице-президентов фестиваля: заслуженного артиста Украины Алексея Колесника (Украина), профессора Софийской киноакадемии Маргарита Николова (Болгария), народного артиста РФ Аристарха Ливанова, народного артиста РФ Сергея Никоненко, народную артистку РФ Людмилу Зайцеву, народного артиста РФ Бориса Невзорова, заслуженного артиста РФ Бориса Галкина, кинодраматурга Йована Марковича (Сербия), режиссера и актрису Иванну Жиган (Сербия), народную артистку РФ Зинаиду Кириенко.

"В этом году на конкурс отобрали 170 фильмов - игровых, документальных полнометражных и короткометражных, анимационных, студенческих и детских", - отметил Бурляев, добавив, что жюри детских фильмов, по традиции, составляют дети.

Он также сообщил, что в форуме принимают участие 30 внеконкурсных фильмов, "поскольку данный кинофорум, естественно, посвящен 70-летию величайшей на нашей планете Победы, нашей общей русской Победы, в которой участвовали все народы единого Союза".

Кинопоказы пройдут в Севастопольском культурно-информационном центре, кинотеатрах "Победа" и "Москва", а также в Севастопольском центре культуры и искусств. Зрители увидят киноленты из России, Беларуси, Украины, Сербии, Черногории, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Эстонии, Кубы, Узбекистана, Польши, Германии, Франции и Латвии.

В рамках кинофорума 25 мая пройдёт научная конференция "Основы государственной культурной политики – возрождение культуры".

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля