Последние новости

Реклама

Парламентский Комитет по строительству и ЖКХ провел совещание в Алуште
30 июня 2015 года в городском совете Алушты состоялось совещание Комитета Государственного Совета Республики Крым по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. В его работе приняли участие заместитель министра ЖКХ Крыма Якуб Зейтулаев, первый заместитель председателя Государственного комитета по ценам и тарифам Крыма Юрий Новосад, начальник Инспекции по жилищному надзору республики Ирина Кондратюк, глава муниципального образования городской округ Алушта — председатель Алуштинского городского совета Галина Огнёва и глава администрации г. Алушты Игорь Сотов.

Как отметил председатель профильного Комитета парламента Леонид Бабашов, данная рабочая поездка – первая в череде выездных совещаний, которыея по поручению Председателя Государственного Совета Крыма Владимира Константинова будут проведены в курортных регионах полуострова. «Цель поездки не в том, чтобы проверить работу объектов инфраструктуры ЖКХ и санаторно-курортного комплекса, посмотреть на проблемы и уехать. Задача - совместно с городскими властями разбираться и вырабатывать конкретный план мероприятий по решению острых вопросов в сфере жилищно-коммунального хозяйства. При этом контролировать его выполнение будет не только профильный Комитет, но и депутаты крымского парламента Юрий Гемпель и Олег Шишков, курирующие данный регион», - подчеркнул Л. Бабашов.

Глава муниципального образования Галина Огнёва озвучила основные проблемы в сфере ЖКХ, с которыми сталкивается сегодня Большая Алушта. По ее словам, критическая ситуация в регионе сложилась с уборкой мусора и полным износом парка машин городских служб. «Остро в Большой Алуште стоит проблема стихийных свалок и контейнерных площадок – замены требуют 560 контейнеров. Кроме того, существует и проблема с кадровым составом: из 200 необходимых для региона дворников работают только 54, поэтому часть города фактически не убирается. В то же время на 56 открытых вакансий дворников мы не можем найти работников», - подчеркнула она.

Затронули участники совещания и запланированное повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения. В ходе обсуждения вопроса депутат крымского парламента Галина Коноваленко подчеркнула, что к оно будет проходить постепенно и не ударит по карману простых крымчан. Парламентарий отметила, что фактические тарифы на услуги для населения ниже уровня экономически обоснованных, а разницу между ними покрывает государство посредством дотаций, а также напомнила про функционирование в Крыму Школы грамотного потребителя.

Затем депутаты отправились на восточную набережную, которая требует серьезной реконструкции – не только изменения внешнего облика прибрежной зоны, но и установки ливневых стоков, дренажа и системы освещения. По словам Л. Бабашова, проект реконструкции набережной был разработан еще несколько лет назад, тем не менее, сегодня он устарел и должен быть откорректирован с учетом строительных норм, принятых в Российской Федерации. «Примерная стоимость работ будет известна только после экспертизы проектно-сметной документации и результатов инженерных изысканий. При этом финансовая нагрузка не должна лечь исключительно на бюджет республики, мы обязательно дадим рекомендации по привлечению к участию и собственников земельных участков, находящихся в непосредственной близости к набережной», - отметил депутат.

Кроме того, парламентарии также посетили объекты, которые сегодня представляют серьезную угрозу экологии региона: алуштинский полигон твердых бытовых отходов и временно неработающие очистные сооружения в п. Солнечногорское.

Наличие острых проблем в сфере ЖКХ Большой Алушты подтвердили и жители пос. Малореченское, с которыми депутаты профильного Комитета встретились в здании МУП «Малореченское». Люди недовольны качеством услуг и повышением тарифов на водоснабжение и водоотведение, в то время как вода в их домах фактически идет самотеком. Однако больше всего беспокоит работников МУПа большая задолженность по заработной плате – некоторые сотрудники не получают ее более семи месяцев.

По мнению Л. Бабашова, такая ситуация сложилась в связи с арестом банковских счетов предприятия за долги, накопленные еще в годы нахождения Крыма в составе Украины. «Наш Комитет будет ходатайствовать об ускорении проведения следственных мероприятий по данному предприятию, чтобы все работники смогли получить всю невыплаченную заработную плату в полном объеме», - подчеркнул он, пригласив представителей инициативной группы работников предприятия стать участниками рабочей группы по решению проблем в сфере ЖКХ Большой Алушты.

В эту рабочую группу войдут не только представители профильного парламентского Комитета и жители алуштинского региона, но и все стороны, от которых зависит решение проблемных вопросов: представители Министерства жилищно-коммунального хозяйства Крыма, Государственного комитета по ценам и тарифам, Инспекции по жилищному надзору республики и городских властей. Результатом работы группы, первое заседание которой пройдет уже сегодня, станет своеобразная «дорожная карта» по преодолению сложной ситуации в сфере ЖКХ алуштинского региона.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля