Последние новости

Реклама

В Государственном Совете обсудили блок Народной программы «Вода Крыма»

В крымском парламенте состоялось рабочее совещание по блоку Народной программы «Вода Крыма», которое прошло под руководством первого заместителя Председателя Государственного Совета РК Константина Бахарева.

В совещании также приняли участие: вице-спикер крымского парламента Андрей Козенко, члены Президиума Юрий Шевченко, Леонид Бабашов, Владимир Бобков, Эдип Гафаров, министр жилищно-коммунального хозяйства РК Александр Жданов, заместитель председателя Государственного комитета Республики Крым по водному хозяйству и мелиорации Андрей Лисовский, генеральный директор государственного унитарного предприятия РК «Вода Крыма» Александр Шептунов, а также представители местных органов власти.

Открывая совещание, председатель Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Леонид Бабашов отметил, что одна из важнейших задач «Народной программы» - это обеспечение Крыма водой.

«Выполнение плана мероприятий дорожной карты программы направлено на обеспечение доступности, максимального повышения эффективности использования, сохранности и улучшения качества водоснабжения, водоотведения и водяного капельного орошения, без которого невозможна сельскохозяйственная роль Крыма», - подчеркнул он.

Участники совещания заслушали информацию об обеспеченности водными ресурсами Республики Крым, которую представил министр жилищно-коммунального хозяйства РК Александр Жданов.

По его данным, центральным питьевым водоснабжением в Республике Крым обеспечено 16 городов, то есть 100%, 24 поселка – 96% и 724 сельских населенных пунктов, что составляет 93%.

Он подчеркнул, что на мероприятия по обеспечению водоснабжением населенных пунктов Крыма предусмотрено финансирование из федерального бюджета на 2015-2020 годы в сумме 1 916, 54 млн. рублей, в том числе на 2015 год – 441, 15 млн. рублей. За счет средств республиканского бюджета в текущем году предусмотрено финансирование объектов водоснабжения в объеме 254 млн. рублей и объектов водоотведения – 168 млн. рублей.

«Одним из приоритетных направлений в 2015 году является реализация мероприятий по разработке общей схемы водоснабжения и водоотведения Республики Крым, что позволит восполнить дефицит водных ресурсов, их эффективное использование и учет, а также будет способствовать реализации инвестиционных программ», - отметил министр ЖКХ Республики Крым.

В свою очередь глава Комитета Госсовета по аграрной политике, экологии и природным ресурсам Юрий Шевченко отметил, что с целью развития системы водоснабжения Крыма необходимо задействовать дополнительные источники, в том числе и опреснение. Кроме того, по его словам, особое место должны занимать механизмы контроля над расходами и потерями воды.

«Необходимо провести инвентаризацию имеющихся в собственности у юридических лиц скважин и определить общее количество добываемой таким образом воды», - подчеркнул он и обратил внимание на то, что на каждую скважину владелец должен получить лицензию.

В ходе совещания профильным министерствам и ведомствам республики было поручено проведение ряда мероприятий с целью обеспечения бесперебойного хозяйственно-бытового и питьевого водоснабжения полуострова, мониторинга гидрогеолого-мелиоративного состояния земель и качества поверхностных вод на территории республики, а также разработки системных мер по рациональному использованию водных ресурсов, их учета и контроля.

Комментируя итоги дискуссии, первый заместитель Председателя Государственного Совета РК Константин Бахарев отметил, что главная цель совещания – выработка единого подхода, поиск новых путей в разрешении острых социальных проблем, связанных с водоснабжением крымского полуострова. Он рекомендовал профильному комитету доработать проект решения совещания с учетом высказанных предложений и замечаний.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля