Последние новости

Реклама

Депутат-коммунист Госдумы В.П. Пешков: «Конституция должна соблюдаться и по духу, и по букве»

Совет Федерации РФ обратился в Конституционный суд страны с запросом о переносе выборов в Госдуму. Толкование переноса даты выборов, как говорится в запросе, требуется для однократного сокращения срока, на который избиралась Госдума действующего созыва, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на документ.
В своем запросе сенаторы также указывают, что перенос выборов не нарушит принцип непрерывной работы Госдумы, а возможность изменения срока полномочий парламентарий уже предусмотрена рядом конституционных норм.

Напомним, 19 июня депутаты в первом чтении приняли законопроект о переносе выборов в Госдуму с декабря на третье воскресенье сентября 2016 года. На рассмотрение парламента документ внесли лидеры трёх парламентских фракций — ЛДПР, «Справедливой России» и «Единой России», а также спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Противниками этого законопроекта стали коммунисты, какие считают документ антиконституционным.

В пояснительной записке к законопроекту необходимость переноса выборов объясняется тем, что созыв, который примет бюджет на 2017 год, будет контролировать его исполнение.

Кроме того, законопроект предполагает, что парламентарии Думы шестого созыва, какие не будут переизбраны, сохранят до декабря зарплату, депутатскую неприкосновенность и прочие гарантии.

«Свободная трибуна» поговорила с депутатом фракции КПРФ российского парламента Виктором Пешковым о позиции партии по законопроекту и его личном мнении о переносе.

«Свободная трибуна»: КПРФ выступает против переноса выборов депутатов Госдумы седьмого созыва с декабря 2016 года на сентябрь того же года. Как вы лично относитесь к законопроекту?

Виктор Пешков:

– Партия уже высказала свое мнение по этому вопросу, когда закон рассматривался в первом чтении. Она ни единым голосом не поддержала изменение. Приводилось много аргументов в защиту позиции партии. Я же сосредоточусь на одном, как мне кажется, главном. Есть Конституция Российской Федерации – закон высшей силы. Она должна соблюдаться для того, чтобы в стране был порядок, чтобы люди верили в закон. Конституция должна соблюдаться и по духу, и по букве. В этом случае [в случае принятия законопроекта] нарушается и закон, и буква.

Через простой федеральный закон пытаются изменить Конституцию. Не столь принципиально, если честно, в декабре или в сентябре проводить выборы, тем более, если выборы пройдут в равных условиях. Но дело в том, что будет задействован административный ресурс, если выборы пройдут в сентябре, – большинство граждан в это время (в сентябре – ред.) будут в отпусках. Все делается под технологию.

Самое главное в этой ситуации, что у гражданина не воспитывается уважение к закону, прежде всего к Конституции. Она незыблема!

Как вы считаете, почему другие партии не разделяют вашего мнения?

– Вы обратили внимание, что субъектами законодательной инициативы выступают не депутаты, не региональные отделения, а лидеры партий. В чьем­-то мозгу родилась идея перенести вот данные выборы. Когда Сергей Обухов, представитель КПРФ, выступал при обсуждении закона на пленарном заседании, он привел высказывание [Уинстона] Черчилля (премьер­-министра Великобритании в 1940­1945 и 1951­1955 годах – ред.): «Аргументация слаба. Повысить голос». Аргументация в пользу переноса выборов, несомненно, слаба, поэтому усиливается статусом.

Когда говоришь с представителями разных партий, довольно часто можно услышать другую точку зрения (в отличие от мнения соответствующей партии – ред.). Разводят руками и все. Никакого обоснования под этим нет.

Я думаю, что депутатам (выступающим за перенос – ред.) стоит вспомнить и об уважении к традициям. Первая Государственная Дума в России, самый первый парламент, который ещё при Николае II появился, был избран в январе, зимой. Это, кстати, в качестве главного аргумента приводил недавно [Владимир] Жириновский (лидер ЛДПР – ред.) – «холодно, солнца нет».

Главная причина необходимости переноса выборов, по заверению авторов законопроекта, – формирование бюджета страны на 2017 год и последующее его исполнение. То есть, в 2016 году бюджет разрабатывать и принимать придется старому созыву, а в 2017 реализовывать и изменять – уже новому составу депутатов. Но существует мнение, что все это делается только для того, чтобы легче было сфальсифицировать выборы. Что вы думаете об этом?

– В сентябре административным ресурсом управлять легче. Но выборов ещё нет, управлять нечем. Поэтому оставим данный вопрос. Что же касается бюджета, то его принимает не депутат Иванов, не депутат Петров, Сидоров, не те, кто избран в сентябре, октябре, декабре. Его принимает Дума.

И строго говоря, не Дума отвечает за исполнение бюджета. Она только утверждает его, после того, как правительство внесет. А после того, как он принят, его исполняет правительство и президент. У Думы есть некоторые принципы контроля, но не более.

Представьте себе, что Дума приняла закон о том, что какое­-то деяние является преступлением. И потом Иванов выходит на трибуну и говорит: «Чего это Дума не исполняет его – у нас тут бандиты гуляют». Как говорил Грызлов: «Дума не место для дискуссий». Когда мы рассуждаем о переное даты выборов и о том, что Дума, избираясь в декабре, не будет соблюдать закон, это примерно то же самое.

Ваша фракция в парламенте не имеет большинства, а закон уже состоялся первое чтение. Шансы, что он будет принят во втором и третьем, большие. Что собираетесь делать, чтобы остановить его?

– Да, большинства у нас нет. Есть один вариант – возможно, свое суждение выскажет Конституционный суд России. Хотя пока он будет принимать решение, законопроект уже пройдёт во всех трёх чтениях. Явно, что закон проходит.

И россияне будут с сентября по декабрь 2016 года содержать сразу два созыва парламента?

– Возможно, сама же Дума может не принять данную часть. Я же думаю, что это искусно вброшенный вопрос для того, чтобы сказать: «Да они там за свою зарплату держатся». Чистая спекуляция! Все делается для того, чтобы у граждан сформировалось определенное мнение – депутаты боятся в этом вопросе не за Конституцию, не за идею, а за зарплату в два месяца.

Если компартии предложить не переносить выборы на сентябрь, но при этом и не выплачивать заработную плату с сентября по декабрь, то компартия согласится. Мы выступаем за идею. И требуется понимать, что мы не сторонники этой Конституции, но раз она есть, она должна соблюдаться.

Все же, если закон будет принят, то его требуется будет исполнять. Будет с компенсациями – значит, с ними. Нет – так нет. Это дело сейчас «Единой России», так как она в большинстве. Проголосуют она за то, чтобы выплачивать компенсацию, значит, она будет.

На прошлой неделе поступило предложение от бывшего министра финансов Алексея Кудрина пойти дальше и перенести выборы президента. Как вы относитесь к такому предложению, и требуется ли оно?

– Выборы президента – это немного иной вопрос, так как это исполнительная власть. Тут могут действовать другие механизмы. Лучше, конечно, когда все делается по закону. А по закону и Конституции есть два варианта, когда полномочия президента могут быть прекращены – импичмент и личное заявление президента о состоянии здоровья. Других оснований нет. Можно, конечно, высказывать пожелания, но все определяется законом.

На мой взгляд, состояние в стране такое, что что­-то делать надо. Экономика, вся общественная жизнь, развитие общества – все сферы общества много лет в стагнации, застое. Это бег на месте – называйте как хотите. Недавно вот летел в самолете и читал, что за май промышленность потеряла 4,5% по отношению к маю прошлого года. Караул надо кричать! А с экранов нам говорят, что все хорошо, все спокойно. Это настораживает. У президента, на мой взгляд, нет программы по выходу из этой ситуации, понятной не только народу, но и ему самому. Иначе мы бы выходили из неё, а мы продолжаем опускаться.

Я не к тому, чтобы какими-­то экстраординарными методами, как сейчас с Думой происходит, взять и перенести, но что­-то с исполнительной властью делать надо. И с правительством, и с президентом.

Инициировать процедуру импичмента?

– Оснований для импичмента пока нет, там строго обговорены процедуры. Я высказал точку зрения о том, что он [президент] не справляется. По поводу того, что президент не справляется – принимает не те решения – такого нет. Сейчас, проводить процедуру импичмента при таком раскладе сил в Государственной Думе бесперспективно. Решение в этом случае [об импичменте] должна принять правящая партия.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:

Комментариев: 1


2015-06-25 13:26:03 » Александр Хоружий
Кпрф помолчать нужно.Брать в депутаты надо людей которые будут работать на местах и по стране, а не просто обещать и всё. Зюганов категорически против досрочных выборов в Госдуму 2016 заявил это 22 мая, сейчас уже не против если дадут ему поговорить с Путиным. Люди какая это оппозиция, слово своё постоянно не держат, о чём-то договариваются как и в 1996 году, так и после расстрела Ельциным Белого дома.
Надо чтобы в бюллетенях были порядочные люди, тогда ни длинна ни другое значения иметь не будут. Если местные жители не будут кандидатами, простые люди как мы с вами, то исправлять то что твориться в стране будет некому, 6 созывов, больше 20 лет нам выставляют только нужных кандидатов, родню или тех кто купил мандат, поэтому страна уничтожается. Только сами, только вперёд - Родина Свобода Путин. КПРФ в 2012 году официально признали, что с юридической точки зрения и мирно бороться не будут, спустя несколько месяцев Зюганов лично в программе Соловьёва на его вопрос ответил - что силовым путём тоже не будут. Тоесть кпрф призналась что обманывает граждан и избирателей официально, а это люди уже уголовная статья. Перенос выборов в Госдуму 2016 выгоден ЛДПР и Справедливой России в первую очередь, поэтому Жириновский и Миронов эту идею поддерживают. Даже почитав разные статьи двухлетней давности, все увидят, что в открытую говорится, что пройти в Госдуму у Справедливой России уже нет, у ЛДПР шансы на победу тоже не велики. Объясню на простом языке, чем позднее будут выборы, тем больше партий в ней смогут участвовать, даже если они не пройдут, а они не пройдут, они при голосовании снизят число голосов за ЛДПР и СР и их шансы на победу меньше. Мне надоел криминал, старожилы и обман людей, мы сами должны избираться, но таких возможностей у нас простых людей почти нет. Занимаюсь политикой уже 15 лет, и на гражданском уровне ничего не решить. Готов идти от ОНФ котый возглавляет Владимир Путин по одномандатному округу в который будет входить район Чертаново в Москве, где я живу с рождения и знаю проблемы района и Москвы, для меня не нормально когда у нас в округе полицейский насилует беременную в метро, другие полицейские в высоких чинах сбивают насмерть человека и уезжают с места преступления, кругом незаконная торговля, а управа с префектурой закрывает на это глаза даже после многократных обращений . Машины людям поставить некуда так как строительство домов не прекращается, пройти по тратуарной дорожке почти ни у одного дома нельзя, автобусы ходят очень плохо. Налог на недвижимость вообще противоречит конституции. В Чертановском суде фабрикуют дела и избивают граждан просто за то, что мы пришли - полиция в ответ не выполняет своих обязанностей.









* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля