Последние новости

Реклама

Государственный комитет по лесному и охотничьему хозяйству Крыма не имеет средств для проведения кадастровых работ и определения границ заповедников полуострова, сообщает издание «Севастопольская газета».

Об этом журналистам сообщил председатель комитета Василий Чебанов. По его словам, комитет готов заняться работами, как только будет определено финансирование программы определения границ заповедных территорий.

«Границы должны быть определены, а также кадастрирование и постановка на учет. Тогда это будет полноценный объект. Коллизия в том, что заповедный объект есть, а границ нет. Ранее нечистые на руки люди использовали в судах то, что по той причине границы не определены, то участок выделяется в таком-то месте», — рассказал чиновник.

По его мнению, заповедники не должны потерять свой статус, став национальными парками, как это предлагает министерство экологии и природных ресурсов Крыма.

«Они обеспечены всем необходимым. Бюджеты позволяют им вести рекреационную деятельность, а это дополнительная часть дохода, чтобы использовать в своих целях. Сейчас во всех заповедниках прошли научные советы, разработаны научные планы, по которым ведётся работа», — уточнил В.Чебанов.

Как сообщало агентство е-Крым, по состоянию на сентябрь 2014 года из шести крымских заповедников только у одного имелись обозначенные границы — у Ялтинского горнолесного заповедника.

На полуострове насчитывается 197 объектов природно-заповедного фонда общей площадью 220 тыс. га. К началу прошлого года были установлены границы 49 объектов на площади 42,8 тыс. га.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля